Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна – для вязьмичей праздник особенный

25 января 2011 г.

За богослужением молились: настоятельница обители игуменья Лаврентия (Павлюченкова), насельницы монастыря, представители Администрации города и района, многочисленные прихожане и паломники. Обращаясь к собравшимся с приветственным словом, епископ Феофилакт призвал всех задуматься над тем, что, прося у Господа благословения, мы сами должны готовить Ему путь в нашей жизни. И если правила нашей жизни простые и прямые, Бог быстро достигает нас, но если мы наполняем жизнь лукавством и самооправданием, путь Бога к нам становится очень долгим. Вспоминая Крестителя Господня, чья память совершается в этот день, архипастырь отметил.

Также Преосвященнейший Феофилакт напомнил верующим о подвиге благоверной Иулиании, княгини Вяземской, которую Церковь также чтит в этот день. В годы литовских завоеваний благоверная Иулиания с супругом была вынуждена покинуть свой удел и искать покровительства Московского князя. Тогда же ее красота и благочестие внушили страсть одному из друзей ее мужа – князю Юрию. Потакая своей страсти, Юрий убивает мужа Иулиании, и пытается склонить ее к браку с ним. Но благоверная княгиня остается верна своим обетам, данным Богу и своему супругу. Тогда князь, разгневанный отказом, казнит Иулианию.

Епископ Феофилакт пожелал всем заступничества благоверной Иулиании, ее покровительства в семейной жизни, в сохранении супружеских обетов. После богослужения в храме Преосвященнейший Феофилакт по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла преподнес высокие патриаршие награды за усердные и добрые труды, положенные во славу Матери-Церкви, благодетелям и труженикам, оказавшим помощь в строительстве и благоустройстве храмов Смоленской епархии.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать