Служба посвященная четвертой седмице Великого поста в храме Преображения Господня в Тушино

1 апреля 2011 г.

Преображенский храм в Тушино, строился в период царствования императоров Александра Второго и его сына Александра Третьего. Здание из красного кирпича внутри выложено великолепной мозаикой изображающей Спасителя в Фаворском свете в момент Его славного Пребражения. И словно сама атмосфера храма незримо освящается этим чудесным Евангельским событием. На службах здесь многолюдно, храм практически единственный в этом окраинном промышленном районе Москвы. Великий Пост, если можно так выразиться, в самом разгаре, в смысле завещанного духовными отцами Церкви молитвенного горения или хотя бы оттаивания (?) сердец верующих, строго относящихся к себе и церковному уставу. При этом у многих возникает особое духовное состояние радости, а не уныния и пост ощущается и осознается, как некий духовный праздник усиленного молитвенного Богообщения.

Светлая великопостная печаль о Боге сопровождается различными церковными молитвословиями и песнопениями, созданными святыми подвижниками на протяжении столетий. На этой неделе в середине происходит перелом поста, потому иногда она именуется Средокрестной, или, что более распространено - Крестопоклонной. Крест, который выносится из алтаря, для поклонения, символизирует страдания Спасителя и напоминает всем о нашей конечности в этом мире и последующем воскресении и воздаянии по делам нашим, по мере раскаянности в грехах и преуспеянии в делах христианской любви.

Половина Великого поста позади. Но надо приложить еще некоторые усилия, духовно потрудиться и тем, кто выдерживает весь пост, и тем, кто только в эти дни пожелает присоединиться к постящимся и воздерживающимся от дел греховных. Ну а главное - не осуждать немощного ближнего своего и стараться по-христиански ему помочь.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать