Сгорело историческое деревянное здание музея-заповедника постройки середины XVII века

17 ноября 2010 г.

Здание, датируемое 1630 годом, когда-то предназначалось и для царской семьи, которая так в нем, однако и не побывала. Но с тех пор название его не менялось – «Дом для приема почетных гостей». Сегодня от уникального здания, построенного без единого гвоздя, в буквальном смысле остались одни стены.

Пожар до сих пор остается загадкой. Весь день у здания было много людей, утром дворник, потом охрана, гости из министерства культуры, местные жители. А вечером памятник внезапно загорелся. Вначале – парадная лестница, потом стены. Все произошло в считанные минуты. В 7.15 сработала пожарная сигнализация, в 7.30 - уже догорала крыша.

Жители Верхотурья и сотрудники музея буквально плакали, глядя на эту картину. Сергей Васильевич приехал на место, когда пожар был в самом разгаре.

Неделю назад он также ходил по хорошо знакомому музейному залу, сегодня, не веря своим глазам, обходит пепелище.

К счастью, экспонаты музея не пострадали. Почти два года назад фонды были вывезены, а здание начали реставрировать. Чертежи и схемы, сделанные во время ремонтно-реставрационных работ теперь бесценны. По ним надеются восстановить здание в наиболее близком к оригиналу виде. Как сообщают в министерстве культуры, восстановить здание планируют к 2013 году.

А пока всех интересует другое. Вопрос о причине возгорания остается открытым.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать