Село Темкино, расположенное в 270 километрах от Смоленска, известно многим православным

25 июня 2010 г.

Благодаря ей, сейчас село славится и другими достопримечательностями. А подвижница, хотя и не причислена пока лику святых, очень почитаема среди простого народа.

В селе Темкино Смоленской области блаженная матушка Макария прожила полвека. Сторожилы хорошо помнят свою современницу и соседку.

Родилась блаженная схимонахиня Макария (в миру Артемьева Феодосия Михайловна) 11 июня 1926 года.  В день празднования иконы Божией Матери «Споручница грешных». В полтора года у девочки заболели ноги, и она могла уже только ползать. В восемь лет девочка заснула летаргическим сном. Родители думали, что их дочь умерла. Но ребенок очнулся. И, как написано в житии, с того времени будущая матушка получила от Пресвятой Богородицы дар исцелять людей. Но не это было главным в ее жизни, подметил игумен Александр, специально приехавший в Темкино на богослужение.

В детстве будущая матушка оказалась брошенной родными. Она влачила жалкое существование, жила под открытым небом, питалась снегом, травой и остатками найденной пищи. Ребенка подобрала пожилая монахиня. С ней девочка прожила двадцать лет. После смерти монахини девушка вновь оказалась на улице. В инвалидный дом ее не взяли. Кое-как собрала  деньги, купила стоявший в другом конце села недостроенный дом. В нем и прожила остаток жизни. Приняла монашество и схиму.

17 лет назад матушку похоронили на сельском кладбище. С тех пор на могилу схимонахини Макарии люди едут из разных концов России, ближнего и дальнего зарубежья. Впрочем, как рассказывают  местные жители, и раньше у дома матушки  всегда были людские очереди. Соседи забирали паломников к себе на ночлег. Схимонахиня принимала всех, никому не отказывала.

Сейчас недалеко от останков дома матушки построили народный музей. Самые ценные экспонаты в нем  - фотографии и портреты, на которых изображена подвижница. Здесь же установлен большой поклонный крест в память явлений Пресвятой Богородицы схимонахине. Еще один ценный памятник села также связан со подвижницей. Это каменный знак у подножия креста. Он напоминает  том, что к схимонахине не раз приезжал первый в мире летчик-космонавт Юрий Гагарин.

Еще одна достопримечательность Темкино – храм-часовня во имя Смоленской иконы Божией Матери. Место строительства в 1990 году указала матушка Макария. Сейчас здесь строится храм. Елена Петухова, жительница Смоленска, о подвижнице узнала только из книг.

Днем и ночью схимонахиня молилась за всю страну. Терпеливо переносила собственные несчастья. Опыт ее жизни – не пример для подражания – у каждого свой путь, рассказывает игумен Александр. Но вера подвижницы достойна восхищения – она помогала ей во всех тяготах. Ведь часто люди жалуются на мнимые проблемы.

Источник святого Илии Пророка в Темкино начали обустраивать и чистить еще при жизни матушки Макарии. Но после ее кончины все обветшало. Тогда решили построить над источником часовню и возвести купальню. Здесь в любое время можно набрать святой воды. И унести частичку благодати с собой.

Сельчане уверены – их древнее село возрождается молитвами схимонахини Макарии. Здесь собираются строить гостиницу для паломников и культурно-духовный  комплекс. Приглашают для участия благотворителей и строителей.

Еще жители составляют памятный альбом о подвижнице и просят нести в народный музей все свидетельства, воспоминания и отзывы о матушке Макарии. Копии её фотографий и снимки старинных видов  села Тёмкино.



Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать