Сегодня Русская Православная Церковь празднует Преображение Господне,масштабные праздничные мероприятия пройдут в Валаамском и в Соловецком Спасо-Преображенских монастырях

20 августа 2010 г.

Именуемый Северным Афоном, Валаамский монастырь был центром Православия на Северо-Западе России. Святая обитель имеет многовековую и богатую историю. Валаамский архипелаг расположен на Ладожском озере и объединяет 50 островов. Возникновение монастыря относится к первым временам христианства на Руси. Основатели монастыря — преподобные Сергий и Герман — были греческими миссионерами и пришли на ладожские земли в первой половине X века. Обитель несколько раз на протяжении десяти веков сжигалась дотла, но каждый раз восстанавливалась.

После Октябрьской революции Валаамский монастырь оказался на территории Финляндии. В 1944-м, после подписания мирного соглашения СССР с Финляндией, архипелаг отошел к СССР. Сначала здесь размещалась школа боцманов и юнг, затем дом инвалидов. Новейшая история святой обители начинается в декабре 1989 года, когда первые 4 монаха и 2 послушника высадились на Валааме. С того времени и по сей день обители была передана большая часть ранее принадлежавшего ему недвижимого имущества — храмов, хозяйственных зданий и сооружений.

История Соловецкого Спасо-Преображенского ставропигиального монастыря не менее значительна. Соловецкие острова, на которых стоит святая обитель, расположены в Белом море в 165 километрах от Северного полярного круга. Монастырь был основан в 1436 году монахами Зосимой и Германом. В годы игуменства святителя Филиппа, будущего митрополита Московского, в святой обители началось каменное строительство. И уже в конце XVI века она становится "великой государевой крепостью". Соловецкий монастырь пережил времена Смуты и Церковного раскола, а в 1765 году ему был присвоен статус ставропигиального.

В начале XX века обители принадлежали 6 скитов и 3 пустыни. На Соловках было 19 церквей с 30 престолами и 30 часовен. Но всё это было упразднено с приходом к власти большевиков. А вскоре в стенах обители создали печально известный Соловецкий лагерь особого назначения. Лишь в 1990 году Священный Синод принял решение о возобновлении монастыря. С тех пор восстановление святой обители продолжается.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать