Русская Православная Церковь совершает празднование Владимирской иконе Божией Матери

7 июля 2010 г.

Владимирская икона Божией Матери одна из самых почитаемых в России.

Пресвятая Богородица является не только Заступницей «рода христианского», но и особой Покровительницей России. Наша страна – Ее «удел».

Так уж сложилась история нашего Отечества, что на долю русского народа выпало немало испытаний. И с давних пор в минуты самых тяжких испытаний и невзгод наши предки обращались в молитве к Богу и Его Пречистой Матери с просьбой о помощи. И эта горячая молитва народа всегда бывала услышана.

Национальной святыней русской земли, стал образ Пресвятой Богородицы «Владимирская», написанный самим евангелистом Лукой. В 12 веке Константинопольский патриарх привёз икону в Киев как дар великому князю Юрию Долгорукому. Так святая икона связала собою времена и народы, став национальной русской святыней, символом единения и преемственности веры.

Владимирская икона Царицы Небесной прославилась многими чудотворениями, в продолжение нескольких веков перед нею русский народ воссылал свои моления Заступнице рода христианского, и она не раз во время опасности являла Свою помощь.

Перед этой иконой совершались самые важные события русской истории - венчание на царство русских царей и императоров, избрание и утверждение первого Предстоятеля независимой от Константинополя Русской Церкви, святого митрополита Иова, и некоторых Патриархов.

Страшной опасности подвергалась она, когда в 1238 году орды татар ворвались во Владимир. Но, по преданию, сам хан Батый долго всматривался в скорбный лик Богоматери и, не выдержав Ее взгляда, вышел из церкви.

Не единожды Отечество наше было спасено народной молитвой пред чудотворным образом Владимирской.

Так в 1395 году к Москве подступил хан Тамерлан и грозил ее захватом. Священнослужители и верующие, весь народ, молился Царице Небесной перед Ее чудотворным образом. В это время Тамерлану во сне явилась Богоматерь и повелела оставить русские пределы. Когда грозный завоеватель узнал, что это за Женщина, явившаяся ему во сне, он сразу повернул свои войска назад.

Позднее, в 1521 году, по молитвам москвичей перед святым Владимирским образом столица также была спасена от неминуемой гибели от нашествия орд хана Мехмет-Гирея. В сонном видении хану явилась Богородица и велела покинуть Русь. И он, объятый необъяснимым ужасом, обратился в бегство.

Сохранилось в памяти народной и тот чудесный случай, когда Русская земля была избавлена от нашествия хана Ахмата. В 1480 он почти вплотную подошел к Москве и остановился на реке Угре. Русский князь Иоанн Третий Васильевич вывел свое войско.

Целый день войска хана и Московского князя стояли друг против друга, не приступая к решительным действиям. Это событие в отечественной истории сохранилось под названием «стояние на реке Угре». Вся Москва молилась своей Заступнице Пресвятой Богородице о спасении православной столицы. Митрополит Геронтий и духовник князя, архиепископ Ростовский Вассиан, молитвой, благословением и советом подкрепляли русские войска, призывая мужественно стоять против врага, уповая на помощь Матери Божией. И Пресвятая Богородица заступилась за Землю Русскую.

Князь приказал своим войскам отступать от Угры, желая дождаться перехода татар. Враги же решили, что русские заманивают их в засаду, и тоже стали отступать, сначала медленно, а ночью побежали, гонимые непонятным страхом. В благодарность за освобождение России от татар был установлен праздник в честь Владимирской иконы Божьей Матери, совершаемый 6 июля.

Перед этой святой иконой совершались многие важнейшие государственные акты России: присяга на верность Родине, молитвы перед военными походами, а при избрании русских митрополитов «жребии избираемых клались на пелену в киоте Владимирской иконы - символ общей надежды, что Богоматерь сама укажет угодного Ей человека».

И в наши дни, вспоминая чудесное избавление от врагов в 15 веке, православные христиане должны иметь твердую надежду на помощь Пресвятой Богородицы, никогда не оставляющей в Своем заступничестве всех, с верой обращающихся к ней пред Ее чудотворным образом «Владимирским».

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

  • 19 апреля 2024 г. Трансляции богослужений

    Всенощное бдение 20 апреля 2024 года

  • 19 апреля 2024 г. О телеканале

    Выписывайте и читайте «Православную газету»!

  • 19 апреля 2024 г. Великий пост

    Наставление на Великий пост. Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим

  • 19 апреля 2024 г. Великий пост

    Наставление на Великий пост. Священник Алексий Дудин

  • 19 апреля 2024 г. «Союз онлайн»

    РОДИТЬ_ЛЮБИТЬ_РАДОВАТЬСЯ: СОХРАНИМ ЖИЗНЬ. II форум в г.Орле

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать