Россия отметила торжество Преображения Господня, установленное в память Преображения Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор

20 августа 2010 г.

Событие, в память которого было установлено празднование, относится ко времени земной жизни Христа Спасителя. Согласно Евангелию, Христос открыл Своим ученикам, что должен идти в Иерусалим, где Его ожидают страдания и гонения от первосвященников и книжников, смерть и Воскресение на третий день. Слова Учителя огорчили апостолов и особенно Петра, который даже стал прекословить Спасителю, прося не обрекать Себя на мучения. Желая облегчить скорбь учеников, Христос обещал некоторым из них показать Божественную славу, которая ожидает его на Небесах.

Через несколько дней после этого Иисус возвел трех апостолов - Петра, Иакова и брата его Иоанна - на гору Фавор и преобразился перед ними. «Просияло лицо Его как солнце, одежды же Его сделались белыми как снег», – говорит Священное Писание.

Два ветхозаветных пророка - Моисей и Илия - явились преображенному Христу и беседовали с Ним. А из светлого облака, осенившего их, раздался глас Бога-Отца, свидетельствующий: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте». Апостолы, ставшие очевидцами такого невероятного явления, испугались и пали ниц.

В Преображении ученикам Иисуса, будущим апостолам, пусть немного, но приоткрылась величайшая тайна личности Христа. Будучи на земле они увидели Спасителя таким, каков Он есть на самом деле. Как Бог пребывает в неприступном свете, так даже самая обыкновенная одежда, в которую был облечен Иисус, не могла остаться прежней, и стала белее снега. Преображением на горе Фавор Христос явил апостолам Славу Своего Божества, чтобы во время Его грядущих страданий и смерти они не усомнились в том, что Иисус - Единородный Сын Божий.

В свете Фавора перед нами открывается одновременно и все Божие произволение о спасении мира. Все увидели в просиявшем Лице Иисуса Христа и Бога, и совершенного Человека - во единой ипостаси два естества, соединенные «неслитно и нераздельно». На Фаворе истина о воплощенном Боге Слове была представлена людям воочию, а глас Бога Отца: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный», - свидетельствуя о Богосыновстве Иисуса, открывал тайну Святой Троицы.

Богослужение в праздник Преображения имеет одну любимую многими особенность, сохраняющуюся в Церкви с древних времен. По окончании Литургии благословляются и освящаются принесенные верующими в храм виноград и древесные плоды - яблоки, груши, сливы и прочие фрукты. Этот день избран для благословения плодов потому, что в Иерусалиме, к этому времени созревает виноград, который собственно и положено освящать на Преображение. Но в России виноград не растет повсеместно, поэтому и освящаются те плоды, которые Господь благословляет произрастать на нашей земле. Этим Церковь напоминает нам, что все в мире - от человека до растения - должно быть посвящено Богу, поскольку именно Его имеет своим Творцом и Промыслителем.

Освещение плодов – символ будущего преображения природы и человека, пошедшего за Христом, привносящего в окружающий мир благодатные изменения, человека как венца творения Божия, преображающего все вокруг своей святостью.

До праздника Преображения, когда в храмах освящаются виноград и яблоки в старину был благочестивый обычай воздерживаться от этих плодов нового урожая. А после того, как они благословлялись Церковью – они становились неотъемлемой частью трапезы. К слову, по случаю праздника Преображения согласно церковному Уставу на трапезе Успенского поста в этот день разрешается рыба.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать