Путь «От восток солнца на запад», таково название завершившегося накануне третьего велосипедного крестного хода

18 августа 2010 г.

…Они собрались на пресс-конференцию спустя несколько часов после возвращения на Сахалин. Веселые, загорелые, шумные - команда смелых, сильных духом мужчин. Самому юному – всего 10 лет. Вместе со всеми он прошел путь ОТ ВОСТОК СОЛНЦА НА ЗАПАД. Так назвали организаторы 3-й в истории Южно-Сахалинской и Курильской епархии велокрестный ход. Его благословили два архиерея - епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил и архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк. Маршрут велопробега - Южно-Сахалинск-Холмск-Ванино-Хабаровск. Старт – от Воскресенского кафедрального собора. Первая остановка - в городе Холмске. Оттуда на пароме велосипедистам предстоит добраться на материк – в порт Ванино.

… А это – уже город Ванино. Храм святителя Николая Чудотворца. Настоятель храма, иерей Алексий, совершает для путешествующих молебен. Рядом с ним – организаторы велопробега, сахалинские священники Димитрий Юзеев и Сергий Мощенко.

После службы – фото на память и начало долгого пути. Впереди – почти 700-т километров до Хабаровска. В это рискованное путешествие отправились 24 человека. Прихожане сахалинских храмов и те, кто только ищет свою дорогу к православию. Кстати, о дороге. Асфальт радовал путешественников недолго. Самый сложный участок – грунтовка. Камни, крупный щебень, изнуряющая жара и настоящий бич приморской тайги – оводы, слепни и гнус. Вот они – летают в кадре, как пули.

Место, где был устроен привал, православные велосипедисты метко назвали «адской стоянкой». Без комментариев.

Рядом с сахалинцами – сотрудники ДПС Хабаровского края. Они сопровождали велокрестный ход на всем пути его следования – от Ванино до Хабаровска. За что участники пробега премного хабаровскому ДПС благодарны. Ну а крестный ход на велосипедах продолжается. Позади остались тяжелые километры пути по грунтовке, суточный привал на реке Лидоге, молебен в храме поселка Троицкое. И лишь с кровососущими распрощаться так и не удалось, потому первое дело на привале – накомарники и репелленты. Настоящий сюрприз – фильм о предыдущем велокрестном ходе. И – слово пастыря: на экране – епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил.

Волевое усилие потребовалось и в последние дни велопробега, когда палящее солнце сменилось проливным дождем. И вот тут путешественников поджидал еще один сюрприз: их приютили сотрудники отряда МЧС, который базируется в казарме военной части под Хабаровском.

И вот, наконец, цель достигнута. Сахалинские православные велосипедисты – в Хабаровске! Конечная точка маршрута – Спасо-Преображенский кафедральный собор. (00490 – выбрать!!!) Его золотые купола – впереди.

Сейчас в Спасо-Преображенском храме устанавливают икону Спаса Нерукотворного. Именно ее везли с собой участники велокрестного хода. Хабаровский и сахалинские священники совершают молебен.

Итак, велокрестный ход Южно-Сахалинск-Хабаровск завершен. Продолжался он долгих две недели. Свою веру православную эти люди подтвердили серьезными испытаниями. Утвердились духом и телом. И готовы к новым свершениям. На следующий год сахалинцы планируют велокрестный ход по маршруту Южно-Сахалинск – Владивосток – Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре. Так что присоединяйтесь. Юлия Вятржик, Арсентий Вятржик, Андрей Ким, специально для телеканала Союз.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать