Программа «Купелька» признана лучшей работой на втором этапе конкурса «За нравственный подвиг учителя» в ЦФО

24 ноября 2010 г.

 – Отец Олег, ваша программа признана «лучшей инновационной разработкой года». Вы педагог по образованию?

– У меня 16 лет педагогического стажа, я защитил кандидатскую диссертацию по педагогике. Вот и решил совместить свой багаж знаний православной культуры и методическую подготовку.

– Почему выбрали аудиторией самых маленьких детей?

– Когда вводились факультативы «Основ православной культуры», Курская епархия, руководство города и области предлагали начинать беседы о православной культуре с 7-летнего возраста, но, на мой взгляд, это лучше делать в детском саду, ведь он серьезный помощник для родителей в плане духовно-нравственного воспитания. Но, к сожалению, там этому направлению не уделяется внимание. Как педагог и священник я могу прийти в детский сад и провести с малышами беседу. Но побывать во всех садиках просто физически невозможно. Вот тогда я и подумал о СМИ, телевидении...

– Если на каналах транслируются различные обучающие программы, в том числе воспитательного характера, почему бы не быть среди них и православной? Так вы думали?

– Здесь началось самое интересное. Нужно было найти телекомпанию, где можно было бы эту идею воплотить. Коммерческие, у которых эфирное время весьма дорогое, не подходили. Предварительно посмотрел разные программы на многих каналах, но мне, честно говоря, очень импонировала телерадиокомпания «Сейм». От души понравились телесюжеты, реклама социального характера, я почувствовал какое-то духовное родство с телекомпанией. В феврале этого года обратился к руководству ТРК «Сейм» с предложением вести такую программу. Согласие получили, вместе решили, что название должно быть детским.

– Сами его придумали?

– Это их название, очень точное, кстати. Все мы выходим из купельки в плане духовного спасения, получаем ангела при крещении. О том, что этот проект будет иметь широкий резонанс, в тот момент мы не задумывались. Записали первую программу — получили хорошие отклики. Это нас вдохновило на продолжение начатого дела. «Купелька» стала выходить два раза в неделю в самое удобное время.

– О чем уже успели побеседовать?

– Уже снято 36 программ. Говорили о Боге, вере и храме, святых, духовных качествах человека, о совести, послушании родителям, детстве Христа, чудесах Христовых… Недавно обсуждали тему «Покров пресвятой Богородицы», а до этого мы говорили о Всемирном потопе. Завершая программу, я сказал, что Господь в знак того, что Всемирного потопа больше не будет, дал знамение людям — это радуга. Мы ее часто видим, она нас просто завораживает. Дети ей всегда радуются. Радуга как напоминание: ведите себя достойно – и не будет наказаний... Стараюсь говорить простым, доступным детям языком. Бывает такое, что во время съемок звучит голос редактора: «Стоп!». Значит, что-то сказал не совсем понятное детской аудитории.

– У вас не должно быть трудностей, вы многодетный отец, знающий возрастную психологию.

– Опыт отцовства во многом помогает. Старшей дочери – 12,5 лет, средней — 10, младшей – 5,5. И все они – увлеченные зрители.

– И главные цензоры, наверное, тоже они?

– Детям «Купелька» нравится. Был момент, когда мне нужно было найти программу на одном из пяти дисков. Долго переключал кнопки на пульте. Средняя дочь вдруг сказала: «Папа, да перестань ты «скакать», дай просто посмотреть». Хотя они уже видели все передачи.

– Тем не менее, есть интерес...

– А когда есть интерес, значит, цель достигнута, беседа дошла до сердец ребятишек.

– Диплом победителя вам вручали в Тамбове?

– На торжестве получил в подарок еще цифровой фотоаппарат. Это оказалось так кстати, в моем поломалась задвижка.

– Популярность передачи растет, о «Купельке» теперь знают не только курские дети.

– С мая программа выходит три раза в неделю на всероссийском православном канале «Союз». Он транслируется в Украине, в России, Беларуси, Казахстане, странах Балтии. Благодаря электронным СМИ программу смотрят в Индии, Австралии, Канаде, США, Бразилии, не говоря уже о странах Европы.

Я, конечно, рад, что у «Купельки» такая обширная аудитория. А еще люди звонят на телеканал «Союз», в Курскую епархию и задают вопрос: «Где можно приобрести диски с программами «Купельки», чтобы показывать передачи детям на занятиях по православной культуре?». Диски просят учителя, педагоги дошкольных учреждений, родители. Много просьб поступило от участников всероссийского научно-практического семинара по дошкольному православному образованию и воспитанию, проходившего в октябре в Белгороде. Там для участников из 48 регионов мы провели презентацию нашей программы. Вопрос — в финансировании. Только в нашей области около 800 образовательных учреждений нуждаются в этих дисках, на их выпуск требуются немалые средства, а Курская епархия ими не располагает. Хочется надеяться, что появится меценат, который поддержит нас.

* * *

МНЕНИЕ

Ирина ВОЛОБУЕВА — главный редактор ТРК «Сейм», многодетная мать:

– Программа добрая и главное – современная. Она не только о православной культуре, но даже в большей степени — о нравственных основах жизни. Цель «Купельки» — помочь юным телезрителям узнать историю православия в доступной для них форме и познакомиться с основными моментами Священного Писания. Программа имеет большой рейтинг. К нам звонят со всех уголков России. Даже не знала, что есть такой город на карте России — Марыши в Кировской области. Оттуда позвонила Татьяна Плехова, она организует при храме воскресную школу и очень просила нас выслать диски с записью программ.

Людмила Кутыкина
«Городские известия», г. Курск

 Архив программы «Купелька» на нашем сайте: https://tv-soyuz.ru/programms/tv/children/ct89

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать