Продолжает работу 15-й международный фестиваль кино и телепрограмм «Радонеж»

3 декабря 2010 г.

В рамках фестиваля состоялся круглый стол, посвященный проблемам достоверности документальных фильмов. Такая проблема неожиданным образом появляется и в отношении игрового кино, хотя казалось бы, сам жанр таких фильмов говорит о художественном вымысле. Однако, многие, в том числе, взрослые люди черпают из таких произведений знания, считая их вполне научными. Собравшиеся пытались определить, как достичь максимальной достоверности на экране.

Обсуждение вышло за ранее обозначаемые границы – ведь само явление «православное кино» еще только формируется, а это значит и такое понятие еще не четко обозначено. Оно рождается на наших глазах. Сам зритель – активный участник этого процесса. Человек, сидящий перед экраном, сам должен обладать своеобразной культурой восприятия. Кто-то поймет режиссера, а для кого-то это набор кадров. Да и сам автор фильма не может впадать во вседозволенность.

На этом фестивале происходят порой и столкновения. Прокатное, массовое кино встречается с неигровыми, авторскими фильмами. Эффект от встречи сильнее,если произведения на одну тему. Валентин Маргевич взялся за трудную тему - Псковская духовная миссия. Фильм Хотиненко «Поп» он смотрел, но с режиссером во многом не согласен – И его несогласие как раз находится в плоскости достоверности.

Вот и получается, что на сложнейшие исторические вопросы с экранов доносятся разные ответы. И опять же на зрители лежит огромная ответственность – не выключать цензуру, постоянно анализировать содержание фильма. Но для этого надо иметь не только вкус, но и хорошую историческую, а главное – богословскую подготовку. Фестиваль «Радонеж» не только отвечает на вопросы, он их больше задает, причем каждому человеку. Ведь отыскать сокровенный духовный смысл в картине, снятой не по-голливудской схеме, это нелегкая задача.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать