Престольный праздник в минувший воскресный день отметили многие храмы нашей страны. Божественная литургия архиерейским чином в день обретения мощей преподобного Серафима Саровского Чудотворца состоялась в храме в его честь города Санкт-Петербурга

3 августа 2010 г.

Престольный праздник в минувший воскресный день отметили многие храмы нашей страны. Божественная литургия архиерейским чином в день обретения мощей преподобного Серафима Саровского Чудотворца состоялась в храме в его честь города Санкт-Петербурга. Там богослужение возглавил епископ Гатчинский Амвросий.

Церковь преподобного Серафима Саровского является одним из самых любимых и посещаемых верующими Петербурга храмов. Все, кто побывал в этой церкви хотя бы один раз, отмечают его удивительный молитвенный дух. Про этот небольшой храм говорят: «отсюда уйти невозможно», а почивший настоятель этого храма протоиерей Василий Ермаков добавлял при жизни: «от батюшки Серафима вообще невозможно уйти, только если к Богу…» так и ушел три года назад к Богу любимый многими настоятель, отец Василий. Но, несмотря на смерть пастыря, костяк прихода крепок и дружен до сих пор.

Многолюдно в день батюшки Серафима в его храме – любим старец нашим народом. Кто-то пришел сюда, что называется, случайно, а кто-то понимает, что привел его в храм добрый батюшка Серафим. Так Дивеевскому старцу о хорошем духовнике и наставнике долго молился Михаил Шишков, и вот уже несколько лет он является постоянным прихожанином храма во имя преподобного.

«Создал, а потом сохранил семью, привел к вере, постоянно помогает в различных житейских нуждах» - так говорят сегодня многие о помощи по молитвам к святому Серафиму Саровскому. помогает многим и молитвенное правило, которое оставил преподобный Серафим для мирян.

Во время праздничного Богослужения епископ Гатчинский Амвросий рукоположил в сан дьякона Антона Малаховского.

Среди нынешнего иконного убранства храма особо выделяется икона преподобного Серафима Саровского с частицами мощей, мантии, гроба преподобного, камня, на котором он молился 1000 дней. А рядом, в таком же киоте находится список с келейной иконы преподобного - образ Божией Матери «Умиление», перед которым так любил святой старец молиться.

По окончании богослужения в честь престольного праздника прихожане и священнослужители во главе с иконой батюшки Серафима прошли крестным ходом вокруг храма. А вернувшись в молитвенное здание, епископ Гатчинский Амвросий поздравил всех с праздником и обратился с пастырским словом.

По словам владыки для истинного христианина этим сводом правил является закон Евангелия, то есть закон Божий. Архипастырь пожелал всем совершенствоваться в силе кротости и смирения. «В молитве к преподобному мы слышим, что никто от него не уходил не утешенным. Каждый от него слышал слова надежды, ободрения, слова любви. А его святой лик при жизни всегда был приветлив и добр к каждому, чему надо бы поучиться каждому» - закончил Владыка Амвросий свое поздравительное слово.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать