Преображенские храмы Екатеринбургской епархии сегодня тоже отметили престольные праздники

20 августа 2010 г.

В их числе - храм в честь Преображения Господня на Уктусе, построенный на месте старейшего на территории города деревянного храма во имя святителя Николая Чудотворца.

Храм в честь Преображения Господня на Уктусе - один из самых любимых жителями Екатеринбурга и пригородов. Его история начинается в 1808 году, когда он был возведен на месте сгоревшей Свято-Никольской церкви. Храм рассчитан на несколько сотен человек, но на престольный праздник приехало куда больше: многие прихожане просто не смогли войти, и поэтому стояли на прихрамовой площади.

Праздничную божественную литургию в сослужении духовенства Екатеринбургской епархии совершил настоятель Преображенского храма митрофорный протоирей Николай Ладюк. По окончании богослужения, отец Николай, по старинной традиции, которая пошла ещё с апостольских времён, благословил и осветил принесенные верующими фрукты.

Православное богословие видит в Преображении Господнем прообраз Его Воскресения и Второго Пришествия, и более того - учитывая, что каждое событие церковного календаря имеет отношение к личной духовной жизни - видит преображенное состояние христиан при конце мира. В прообразе будущей славы, воспоминаемой в этом празднике, Святая Церковь утешает своих чад видением вечной блаженной славы, которая воссияет после тех временных скорбей и лишений, которыми полна наша земная жизнь.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать