Предстоятели Константинопольской и Русской Православных Церквей совершили литургию в Исаакиевском соборе Петербурга

3 июня 2010 г.

Перед началом богослужения иерархи двух Церквей и многочисленное духовенство встречали Святейшего Патриарха Варфоломея и Святейшего Патриарха Кирилла у Адмиралтейской набережной, откуда затем началось торжественное шествие к собору.

Предстоятелям Константинопольской и Русской Православной Церквей сослужили иерархи Константинопольского и Московского Патриархата, многочисленное духовенство.

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелю Константинопольской Церкви с приветственным словом.

На молитвенную память константинопольскому собрату Патриарх Кирилл подарил большую икону, украшенную драгоценными камнями - Феодоровский образ Божией Матери. Его Святейшество напомнил об истории этого образа, подчеркнув, что им был благословлен перед венчанием на царство первый царь династии Романовых - Михаил Феодорович.

Затем с ответным словом к Предстоятелю Русской Церкви обратился Святейший Патриарх Варфоломей, упомянувший героическую историю города на Неве и то, что небесный покровитель собора и города - Исаакий Далматский - является связующим звеном между Константинопольской и Русской Церковью, а также от всего сердца поблагодарил Патриарха Кирилла за теплый прием в русских пределах.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать