Православный центр медико-социальный реабилитации «Подвижник»

10 декабря 2010 г.

Полный годичный курс реабилитации в центре «Подвижник» прошло больше трех сотен человек. Согласно документальным данным – около 80 процентов больше не употребляют наркотики и алкоголь. Такова ситуация сегодня. А началось все 10 лет назад, с весьма печальной истории.

Тогда отец Сергий твердо решил помочь тем, кто не готов противостоять искушениям современного мира. Вместе с врачом-психотерапевтом они организовали православный реабилитационный центр. Двухэтажное здание, полуразрушенное, освоили всего за год. С помощью своих воспитанников, отстроили, провели отопление. Сегодня это не только жилое помещение центра, с комнатами, трапезной, спортзалом. Здесь же располагаются мастерские. Автомобильная, слесарная и швейная. Есть место и приходским помещениям.

Воспитанники центра пытаются сами зарабатывать на жизнь. Кое-что получается. В соседнем селе у них есть даже собственная кроличья ферма. Ее устроили всего за три года.

Многому научиться довелось воспитанникам центра. То, как быстро все сложилось – чудо. Настоящее чудо – это люди, которых давал Бог, говорит директор центра. Сейчас в нем, рассчитанном на 25 человек, пребывает на реабилитации – 27 человек, еще полтора десятка –ждут своей очереди. Это люди из разных регионов России, и даже из зарубежья. Истории их во многом похожи. Употребляли наркотики, поняли, что – жизнь нужно спасать.

О том, что жизнь кардинально меняется, что меняется само мироощущение, говорят все воспитанники центра. Причем, перемены эти видны в первые же недели.

Подход не только медицинский, но и нравственный. Обращение к духовности человека – единственно верный способ помочь – уверено руководство центра. Если 10 лет назад всерьез его никто не воспринимал, то сейчас феномен православной реабилитации, по меньшей мере, на слуху.

К счастью, это начинает понимать и государство. Правда на работе центра это пока никак не сказывается. Инвестировать проект не спешат. Но, возможно, в дальнейшем это понимание даст свои плоды. А центр и так справится. Он самодостаточен по своей идее.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать