Православный просветительский лекторий где читают лекции известные богословы

3 ноября 2010 г.

Второй год в здании воскресной школы Донского ставропигиального монастыря собираются москвичи, чтобы восполнить многие пробелы в знаниях по Богословию, основам Православного вероучения, получить духовный совет. Созданный лекторий при Высших Богословских курсах Московской духовной академии рассчитан на широкую аудиторию и нацелен на ее просвещение. Особенность лекций, которые длятся полтора часа, состоит в том, что их тематика формируется с учетом пожеланий слушателей.

Формат лектория представляет собой выступление докладчика, а затем - диалог, живую беседу между ним и аудиторией. Кроме того, отмечают организаторы, занятия отличаются высоким уровнем приглашенных лекторов.

Первый лекционный день в этом году открылся выступлением протоиерея Валериана Кречетова. Известный клирик посвятил свой рассказ теме Христианства как явлению жизни.

Несмотря на то, что занятия длятся уже второй год, потребность в знаниях не иссякает. Люди по-прежнему задаются вопросами, ищут ответы на них.

Традиция проведения просветительских лекториев существовала в России и до революции. В недавнее время религиозных гонений знания собирались по крупицам, из самиздата с большим риском. Сегодня религия широко представлена на общественном поле, но еще рано говорить, что мы избавились от безграмотности в этой области.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать