Православные верующие Коми прошли трехдневным крестным ходом от Сыктывкара до села Усть-Вымь, где покоится рака с мощами святителя Ионы

25 июня 2010 г.

В Коми крае не так давно появилась новая традиция. Уже второй год подряд из Сыктывкара в село Усть-Вымь совершается крестный ход в честь местного чудотворца Святителя Ионы. Путь паломников длится три дня, за это время они проходят 75 километров, делая остановки лишь на трапезу и на ночлег. Несмотря на изрядную усталость люди говорят, что крестный ход закаляет и исцеляет, дает силы и бодрость.

До Октябрьской революции крестный ход в Усть-Вымь был традиционным: в старину память святителя Ионы отмечалась очень широко, в селе проходила большая ярмарка, на которую съезжались со всего Севера. Сейчас силами священнослужителей и мирян эта традиция возрождается, появляются новые памятные места, одно из них – Поклонный крест в память ссыльных и репрессированных в 30-е годы священников. Конечная остановка крестного хода - Михайло-Архангельский монастырь, где епископ Сыктывкарский и Воркутинский совершил божественную литургию.

На праздничном богослужении паломники еле вместились в небольшое молитвенное пространство Михаило-Архангельской церкви. Торжественные песнопения были обращены не только к святителю Ионе, но и к другим усть-вымским чудотворцам – Герасиму и Питириму. Все вместе эти величайшие подвижники своего времени принесли свет Христовой истины на огромные территории севера России и Сибири.

Рака с мощами святителя Ионы покоится в специально построенной для их сохранения часовне, куда после божественной литургии отправились паломники. Возможность приложиться к святыне и попросить молитвенной помощи у святого Ионы стала для многих главным событием крестного хода. Чудесные исцеления по молитвам у этой гробницы происходят и поныне.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать