Православная молодежь Дальнего Востока собралась в лагере «Путь апостола Андрея Первозванного»

6 октября 2010 г.

Утром в лагере долго не поспишь. Подъем под громкий голос дежурного и зарядка. Упражнения показывает отец Димирий. Зарядка предусмотрена не только физическая, но и духовная: утреннее молитвенное правило читают все плечом к плечу. Такой распорядок дня даже был положен на стихи.

В программе лагеря стоят и ежедневные водные процедуры. Отдохнуть в бухту Десантная , что расположена на краю России – на берегу Японского моря, приехали около 100 человек. Здесь люди из Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска, Вяземского, Владивостока. Среди них врачи, предприниматели , юристы, военные, студенты и школьники…- всех объединяет одно – вера во Христа.

В лагере отметили и начало учебного года. Торжественно под звук колокольчика. На «линейку» пришли и те, кому еще нет семи и те, кому за 30. Ведь человек учится всю жизнь.

Один из незапланированных уроков, который уже усвоили участники смены – милосердие. Случайно зайдя в заброшенное военное здание – они услышали: из одного мешка раздается пищание. Открыли и … увидели щенков. Кто-то оставил их здесь погибать.

Щенков принесли в лагерь и попытались накормить молоком. А вскоре появилась и мама. Собака тут же признала своих детей. Спустя некоторое время нашли и хозяев. Переговоры закончились успешно – владельцы собаки пообещали священникам сохранить малышам жизнь. Участникам смены положен главный урок – закон Божий. Изучать его всю жизнь намерен и Стахий. Молодой человек приехал в лагерь за своей девушкой. Говорит, давно хотел принять таинство Крещения. Теперь желание исполнилось. Теперь Стахий приглашает всех новых друзей (братьев и сестер) к себе на Венчание.

Воскресение. Литургия под открытым небом. Между Престолом и участниками смены нет иконостаса.

Святыни пришлось закрывать зонтами – в начале литургии полил дождь, но как только служба приблизилась к Причастию, выглянуло солнце.

Участникам смены положен главный урок – закон Божий. Изучать его всю жизнь намерен и Анастасий. Молодой человек приехал в лагерь за своей девушкой. Говорит, давно хотел принять таинство Крещения. (по картинке абзац закрыть Крещение в темноте в море) Теперь желание исполнилось. Теперь Анастасий приглашает всех новых друзей ((братьев и сестер)) к себе на Венчание. Лагерь «Путь Апостола Андрея» проводится несколько лет подряд. Название ему выбрано не случайно. Когда- то хабаровская молодежь узнала, что во Владивосток прибыли мощи «самого русского Апостола», ребята сели на машины и приехали приложиться к святые. А вернись уже одной семьей: она становится с каждым годом все больше. Участники смены считают – Святой Андрей Первозванный помогает им в делах и начинаниях. На плечах членов отдела по работе с молодежью Хабаровской епархии 6 детских домов и интернатов, детский онкологический центр, дома ветеранов. Прошло несколько смен детских образовательных лагерей. Но нужны помощники.

У православной молодежи набралось столько опыта, что она готова делиться и помогать в добрых начинаниях людям. Возникла идея создать на Дальнем Востоке Православный центр, который бы поддерживал полезные инициативы.

Прощальный вечер. Скоро участникам смены возвращаться в свои города. Напоследок, где каждый может в стихах и музыке излить свою душу. Эту песню военнослужащий Роман Цуцин написал еще до своего воцерковления.

В своих городах молодежь ждет напряженная работа. Расслабляться не придется. Участники смены считают, у них есть на отдых лишь 10 дней в году.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать