Под Смоленском, в Катыни, на месте захоронения жертв сталинских репрессий, в настоящее время идут работы по возведению православного храма

12 августа 2010 г.

Там состоялась рабочая встреча епископа Смоленского и Вяземского Феофилакта с президентом компании «Роснефть» Сергеем Богданчиковым. «Роснефть» финансирует строительство. Слово нашим коллегам из телестудии «Святой Меркурий».

Возведение храмового комплекса на территории Катынского мемориала было начато по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в начале 2010 года. Освящение места под строительство храма совершил епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт, а камень в основание будущего храма заложили Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин и Председатель Совета Министров Польши Дональд Туск.

Рабочее совещание, состоявшееся на месте строительства, было посвящено оценке проведенных работ и обсуждению дальнейших особенностей возведения храмового комплекса. В совещании принимали участие: епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт, президент компании «Роснефть» Сергей Богданчиков, Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев, члены художественного совета и руководители подрядных организаций

Участники встречи осмотрели строящиеся здания комплекса, который включает в себя храм, колокольню, гостиницу для паломников, трапезную и другие постройки. Епископ Феофилакт обсудил с дизайнерами и строителями варианты художественных и архитектурных решений возводимых зданий, одобрил материалы для отделочных работ.

Говоря о росписи, архиерей отметил, что во внутреннем убранстве храма должно найти свое отражение церковное прославление Всех святых, в земле Смоленской просиявших, и Новомучеников и Исповедников Российских: храм располагается на территории, где в годы «большого террора» проводились массовые расстрелы мирных граждан, в том числе священнослужителей, среди которых был и Смоленский архиепископ Серафим (Остроумов).

В состав храмового комплекса войдет композиция, посвященная последнему предвоенному смоленскому архиерею. Участники совещания обсудили художественное решение композиции и материал, из которого она будет изготовлена.

Епископ Феофилакт также акцентировал внимание собравшихся на том, что Катынский мемориал является особым местом памяти и скорби для многих граждан Польши – здесь в годы советской власти были расстреляны тысячи польских военнослужащих. И многие иностранцы, приезжая в Катынь, будут впервые знакомиться с русским храмовым зодчеством и с Православием в целом. Эту специфику также необходимо учитывать.

Участники встречи подвели итоги проделанных работ, обсудили, возникшие проблемы, а также определили цели и задачи дальнейшего строительства комплекса.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать