Патриарх Кирилл совершил великий чин освящения храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радосте» в городе Десногорске

8 июня 2010 г.

Он родился 35 лет назад вместе со Смоленской атомной электростанцией. Сегодня Святейший Патриарх вспоминает, как ему, тогда еще митрополиту Смоленскому и Калининградскому, принесли план города, на котором был отмечен будущий храм, и какие были сомнения: по силам ли небогатой Смоленской епархии такое строительство. Оказалось, по силам. Храм рос просто на глазах. Он стал первым храмом в Смоленской области, в который епархия не вложила ни копейки. Стройку финансировали жертвователи и благотворители. Таким сильным было желание жителей Десногорска иметь у себя в городе храм.

И вот долгожданное событие - освящение храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радосте». Чин великого освящения храма и первую Божественную литургию совершил в продолжение своего первосвятительского визита на Смоленскую землю Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Его Святейшеству сослужили правящий архиерей Смоленской епархии епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт,  управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, архиепископ Тернопольский и Кременецкий Сергий, епископ Брянский и Севский Феофилакт, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий.

За богослужением молились Губернатор Смоленской области С.В. Антуфьев, председатель Смоленской областной думы А.И. Мишнев,  представители администрации Смоленской области и администрации города Десногорска.

По окончании Божественной литургии епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт обратился к Его Святейшеству с приветственным словом.

« Вам довелось служить здесь в очень нелегкие и непростые времена, но эти времена стали для Смоленской земли действительно обильным семенем, и сегодня перед Вами те нивы, которые убелены Вашим трудами, выросли Вашей заботой, Вашей любовью, а сегодня питаются Вашим попечением и Вашим постоянным участием в жизни нашей Смоленщины.».

Архиерей пожелал Патриарху Кириллу многих и благих лет жизни и небесного покрова и заступничества Матери Божией Преблагословенной Одигитрии в его нелегком первосвятительском служении.

Его Святейшество также приветствовал настоятель храма протоиерей Виталий Сладков.

Обращаясь к собравшимся с первосвятительским словом Предстоятель Русской Православной Церкви сказал:

«Для меня искренняя радость быть сегодня вместе с вами. Действительно, 25 лет отданы Смоленскому краю, Смоленской земле. Это большая часть моей сознательной архиерейской жизни, и она связана с этим небогатым, но благодатным и героическим краем с удивительной историей – историей, которая впитала в себя, может быть, все, что только может впитать человеческое горе. Поэтому благодарю Бога за эти 25 лет жизни, которые меня многому научили, многое помогли понять, а самое главное – помогли понять, что архипастырь должен быть вместе со своим народом, близок своему народу, слышать его голос, знать его чувства и в своей пастырской деятельности отталкиваться именно от духовных нужд своего народа.

Когда в далеком 1990 году, еще в советское время, мы открыли с огромным трудом приход в городе Десногорске, то самыми смелыми, кто не побоялся прийти в храм, были наши бабушки. У некоторых и создавалось такое впечатление, что храм открыт для людей пожилых, для пенсионеров. Я уже тогда точно знал, что это не так, потому что достаточно дать нашему народу возможность свободно определиться – и храмы наши наполнятся властями и воинством, интеллигенцией и учеными, простыми тружениками и теми же самыми неумирающими бабушками, которые воспитывают своих детей и внуков».

Особые слова благодарности Его Святейшество выразил коллективу десногорской атомной станции, трудами которого и был возведен святой храм:

«Десногорск – это город атомщиков, это город, где располагается очень важное для всей страны предприятие, работа на котором связана с высоким риском, и именно поэтому над этим местом должно сугубо пребывать Божие благословение, Покров Пречистой Царицы Небесной. И я хотел бы поблагодарить коллектив атомной электростанции здесь, в Десногорске за то, что еще в то время, когда не было провозглашено никакой религиозной свободы, я имел возможность прийти на станцию, встретиться со всем коллективом, освятить реакторные залы».

На память о своем пребывании в Десногорске Патриарх Кирилл передал в дар храму Казанский образ Божией Матери с памятной надписью. Также Его Святейшество вручил церковные награды отличившимся при строительстве святого храма.

Всем молившимся за богослужением были розданы образки Спаса Нерукотворного с Патриаршим благословением. У подножия храма Патриарха приветствовали многочисленные жители города Десногорска.

 

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать