Патриарх Кирилл посетил Ново-Тихвинский женский монастырь

21 апреля 2010 г.

Люди приходили заранее, и поэтому до приезда дорогого гостя, как признаются собравшиеся, каждая последующая минута ожидания казалась длиннее и длиннее. Многие держали разноцветные воздушные шары, цветы и транспаранты с приветственными словами.

Радостный пасхальный колокольный звон оповестил о приезде патриарха московского и всея Руси Кирилла в ново-Тихвинский женский монастырь.

Его святейшество прошел по территории монастыря по красной дорожке, выложенной цветами. Поприветствовал уральцев и гостей города пасхальным возгласом: «Христос Воскресе!» и благословил собравшихся. Предстоятеля сопровождали губернатор Свердловской области Александр Мишарин, благотворители епархии - генеральный директор УГМК Андрей Козицын, и супруги Алтушкины.

В храме Всех Святых с приветственным словом от имени сестер обители к Первосвятителю обратилась Игумения Домника. Она отметила, что за двухсотлетнюю историю монастыря это первый патриарший визит, и духовную радость от него матушка сравнила с радостью царя Давида.

В дар Его Святейшеству от послушниц игуменья преподнесла антиминс, сотканный руками монахинь. Патриарх Кирилл поблагодарил за подарок и тепло поприветствовал присутствовавших в храме. «Для меня большая радость переступить порог прославленного Ново-Тихвинского монастыря. Эта обитель известна с дореволюционной России, но особым образом она стала знаменита в наше время, потому что здесь совершаются великие труды и молитвенные подвиги, ведётся обучение миссионеров». Предстоятель также обратился к прихожанам с краткой проповедью о важности сохранения веры.

В память о визите, в честь 125-летия Екатеринбургской епархии Святейший Патриарх Кирилл преподнес монастырю образ Царицы Небесной. Кроме того, он вручил награды Русской православной церкви –  орден Святого Преподобного Серафима Саровского II степени – известным уральским предпринимателям Андрею Козицыну и Игорю Алтушкину.

Татьяна Алтушкина была удостоена ордена Святой равноапостольной княгини Ольги.

Всех пришедших святейший Патриарх благословил собравшихся образками Воскресения Христова с Патриаршим благословением. Люди охотно разбирали патриарший подарок.

После посещения храма, Его святейшество провели в швейную мастерскую, рассказали о монастырских послушаниях. Посещение Ново-Тихвинского женского монастыря завершило пребывание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Среднем Урале. В этот же день он отбыл  в Челябинск.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать