Патриарх Кирилл посетил место гибели в авиакатастрофе президента Польши Леха Качиньского и сопровождавших его лиц

8 июня 2010 г.

У аэродрома «Смоленск-Северный» погибли 89 пассажиров и 7 членов экипажа, в том числе – президент Польши Лех Качиньский, его жена Мария Качиньская, известные польские политики, почти все высшее военное командование, общественные и религиозные деятели.

Святейший патриарх Кирилл в сопровождении управляющего делами Московской Патриархии митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия, архиепископа тернопольского и Кременецкого Сергия, епископа Смоленского и Вяземского Феофилакта, епископа Брянского и Севского Феофилакта, руководителя Административного секретариата Московской Патриархии епископа Солнечногорского Сергия прибыл в Смоленск на военный аэродром «Северный».

На месте трагической гибели президента Польши Леха Качинского и официальной польской делегации были возложены венки, и Его Святейшество в сослужении сопровождающего духовенства совершил чин литии по погибшим.

Вместе с ними на богослужении молились губернатор Смоленской области С.В. Антуфьев, председатель Смоленской областной Думы А.И. Мишнев, руководитель Аппарата Администрации Смоленской области О. В. Окунева, представители администрации Смоленска и области.

«На этом месте, скорбном и трагическом, где оборвалась жизнь президента Польши и сопровождающих его лиц, а также православного архиепископа Мирона, я хотел бы возобновить выражение своего глубокого сочувствия всему польскому народу.Такого рода трагедии еще и еще раз нас убеждают в том, что жизнь человека и его смерть в руках Божиих. Нам не дано ни прозревать смысла таких событий, ни предотвращать их в определенных обстоятельствах. Мы можем только скорбеть, разделяя вместе с родными и близкими эту утрату. Помимо того, что это были люди известные всему миру, они были просто теми, у которых были родные и близкие. Я представляю, какой трагедией отозвалась в их сердцах весть о кончине родных.Я радуюсь тому, что эта трагедия привела в действие очень эффективный механизм российско-польского взаимодействия, сотрудничества, направленного на расследование причин этой катастрофы, и сегодня более или менее понятно, что произошло на этом месте. Дай Бог, чтобы наши народы могли взаимодействовать так открыто, сердечно, доверительно не только в моменты скорби, но и в моменты радости. Я глубоко убежден в том, что Россию и Польшу ждет лучшее будущее, в том числе и в смысле двусторонних отношений. Мы – два братских славянских народа, судьба которых переплетена. В этом переплетении судьбы было всякое – и радостное, и скорбное. И для того, чтобы идти вперед мы должны опираться на все то, что нас объединяет, стараясь действительно делать мир лучше»

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать