Паломники из Крыма прибыли на Урал поклониться уральским святыням

8 октября 2010 г.

4 с половиной тысячи километров, неделя пути – и паломники из Крыма прибывают на Урал. Монастырь святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме – одно из мест назначения этой паломнической группы. В ее числе находится и наш коллега. Вадим Гончаренко – внештатный сотрудник телекомпании СОЮЗ. Благодаря ему на протяжении трех лет в нашем эфире появляются программы и новостные сюжеты из Крыма.

Паломники знакомятся с обителью. Возле шахты, где огнем и серной кислотой уничтожались останки святых Царственных Страстотерпцев и их верных слуг, слушают рассказ о том, как это было, рассматривают фотографии Царской Семьи. В Крыму тоже есть места, хранящие память о Государе Николае Втором и его близких – вспомнить хотя бы Ливадийских дворец. А здесь, на Урале, наши гости прикасаются к самой трагической странице истории Царской Семьи.

Разговор продолжаем уже в автобусе, который везет паломников в Храм-на-Крови. Люди говорят о единстве православных стран, какими бы границами и политическими взглядами они ни были сейчас разделены. У нас общая вера и общие святыни, общие корни и общая история.

Одна из святынь, почитаемых всем православным миром – екатеринбургский Храм-на-Крови, построенный на месте убиения Царственных Страстотерпцев. Здесь бывают паломники со всех концов земли. И то, с каким благоговением входят они в этот храм, лишний раз напоминает нам, екатеринбуржцам, рядом с какой святыней мы живем.

В Екатеринбурге крымчане побывали и в гостях у телеканала СОЮЗ. Название нашего телеканала оказалось очень точным. Сегодня СОЮЗ объединяет множество епархий Русской Православной Церкви в едином телевизионном пространстве.

Программы из Одессы и Самары, Ставрополя и Санкт-Петербурга, Минска и Челябинска видит вся Россия и зарубежные страны. И пусть не все у нас пока получается, опыт показывает, что мастерство – дело наживное.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать