Отдел редких книг Синодальной библиотеки Московского Патриархата

24 декабря 2010 г.

Синодальная библиотека Московского Патриархата, располагающаяся в Андреевском монастыре, была открыта в 1987 году как библиотека Духовно-административного центра Русской Православной Церкви. С этого времени она стала общецерковным хранилищем печатных изданий и рукописных материалов. Одновременно организация ведет исследовательскую, информационно-библиографическую и издательскую деятельность. Но самое, пожалуй, примечательное то, что библиотека содержит собрание редких книг. Отдел редкой книги Синодальной библиотеки не так велик. Между тем, содержит много любопытных собраний для современности. Например, Елизаветинскую Библию с ее гравюрами, которые представляют несколько огрубленную переделку французской Библии 1717 года; а также издания времен молодого Петра первого.

Посетителями отдела редких изданий Синодальной библиотеки Московского Патриархата являются не только студенты и научные работники. Личный интерес обычных людей подавляет научные изыскания.

Просьбы и интересы посетителей библиотеки бывают самые разные. Лев Александрович помогает отыскать историю происхождения имени или жития малоизвестных святых.

Сколько бы ни появлялось электронных сетей, какими бы совершенными они ни становились, есть уверенность в том, что книга никогда не потеряет своего значения, потому что это не только документ, это еще и памятник эпохе и людям.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать