Освящение воды в крещенский сочельник в Смоленске прошло в Свято-Успенском кафедральном Соборе

20 января 2011 г.

Веселые святочные дни остались позади, и смоляне, как и все православные, в крещенский сочельник постом и молитвой готовятся встретить великий двунадесятый праздник.

Обращаясь с проповедью к молящимся, смоленский архиерей напомнил, что Крещение Господне особенный праздник для всех, кто причисляет себя к Матери Церкви.

Смоленский архиерей произвел и первое великое освящение воды. Смоляне хорошо знают, что вода, освященная в сочельник и в самый день Богоявления, не различаются по своим качествам, поскольку и в том, и в другом случае употребляется один и тот же чин великого водосвятия. Освящение воды – это призывание на нее благодати Святого Духа. Человек верующий пьет святую воду не просто для утоления жажды, а ради усвоения ее благодатных свойств, для излечения от болезни или душевного уныния, очищения жилища от всяческой скверны. Ну, а если говорить о самом празднике Крещения Господня, которому предшествует сочельник, то достаточно вспомнить, на какое реке стоит Смоленск, и сразу становится понятно, почему этот праздник так любим смолянами

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать