Освящение собора Рождества Пресвятой Богородицы Зачатьевской обители

26 ноября 2010 г.

По прибытии в монастырь Предстоятель Русской Православной Церкви приложился к главной святыне обители — чудотворной иконе Божией Матери «Милостивая». Затем Святейший Патриарх совершил великое освящение центрального придела собора Рождества Божией Матери, после чего возглавил служение первой божественной литургии в воссозданном храм, взорванном большевиками в прошлом веке.

Перед малым входом за усердное служение церкви и труды по возрождению Зачатьевской обители и возведению Богородице-Рождественского собора настоятельница монастыря игумения Иулиания (Каледа) была удостоена права ношения креста с украшениями.

Во внимание к усердным трудам по восстановлению Зачатьевской обители Святейший Патриарх Кирилл удостоил высоких церковных наград ряд благотворителей и московских чиновников. После богослужения Предстоятель в сопровождении матушки-игумении осмотрел музейную экспозицию в стилобате собора, в которой представлены сохранившиеся фундаменты храмов, существовавших на этом месте, и археологические находки, обнаруженные в ходе строительства.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать