Одного из ведущих искусствоведов Третьяковской галереи пригласило руководство Хабаровской духовной семинарии

8 октября 2010 г.

Хабаровский художественный музей. Марина Петровна – старший научный сотрудник Третьяковской галереи не упускает ни одной детали: русским искусством она занимается много лет. А с тех пор как открыла для себя Православие – стала больше понимать и внутреннее содержание великих полотен. Эта лекция в художественном музее посвящена картине ИвАнова «Явление Христа народу». Художник писал ее 28 лет, но так и не закончил: разговор посвящен духовной драме мастера. Другая лекция, уже с семинарии, посвящена работе Брюлова «Последний день Помпеи».

Искусствоведа из Тетьяковки на Дальний Восток пригласили руководители Хабаровской духовной семинарии. Проректор игумен Ефрем в студенчестве сам ходил на лекции Марины Петровой.

Что скрыто в буреломах на картинах Шишкина? О чем говорят образы в полотнах Нестерова? Марина Петрова посвятила свои рассказы духовному смыслу работ русских художников. Послушать ее пришли художники, врачи, железнодорожники и дети. …

Подобные публичные лекции проводятся в Хабаровске впервые. Никакой платы со слушателей не берут.

Руководство семинарии надеется: первые публичные лекции послужат для властей края стимулом разработать программу, в рамках которой визиты в Хабаровск экспертов в области российской культуры станут регулярными. Специально для православного телеканала "Союз" Ольга Романова и Максим Долгополов, пресс-служба Хабаровской и Приамурской епархии.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать