Новый храм во имя Николая угодника в скором времени появится в селе Оля Лиманского района Астраханской области

21 апреля 2010 г.

На дорожке у летней кухоньки нас встретил кот Марсик. Его хозяйке, вдове участника Великой Отечественной войны Надежде Максимовой - за 80. У глубоко верующей бабушки, как и полагается, красный угол избы - в иконах, на столе - православная литература и псалтырь с церковно-славянской вязью - им пользовалось не одно поколение семьи. Это - самое дорогое в ее жизни, как и фотографии на стене - родители, она с мужем, дети и внуки. А утром и вечером, да и днем, когда выдается свободная минутка, Надежда Николаевна спешит в церковь - благо и идти-то совсем недалеко. Храм во имя Николая Угодника всего в двух шагах - ведь это ее бывший дом, который пенсионерка отдала для богослужений.
Это решение она приняла без громких слов, по велению сердца. Ведь старый храм, который был в Оля еще до революции, разрушили в 37-ом. Вот и приходилось пожилым людям долгие годы добираться на попутках в соседнее село.
Теперь Надежда Николаевна не нарадуется теплой русской печке, которую помогли поставить в ее летнюю кухоньку люди, как и тому, что ее бывший дом, над которым стоит купол с крестом, собираются сегодня ее односельчане для молитвы.
А другая бабушка из Оля - Валентина Миронова - собрала вокруг себя целый приход, а на деньги, вырученные от продажи своего дома, приобрела в этот храм иконы и церковную утварь.

Кстати, сегодня в селе уже заложен фундамент под новый храм. И уже достраивается часовня из сосновых бревен. Ее площадь - около 60 квадратных метров и в первых богослужениях, которые, возможно, начнут проходить внутри православной святыни уже к концу лета, смогут принять до 50 человек.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать