Николо-Богоявленский морской собор отметил 250-летие

24 декабря 2010 г.

Владыке Владимиру сослужили викарии епархии — епископы Петергофский Маркел и Выборгский Назарий, а также настоятель собора протоиерей Богдан Сойко и клирики храмов города. Среди многочисленных прихожан были представители интеллигенции, органов власти, жители и гости северной столицы. Вместе со всеми молился и Владимир Яковлев – бывший губернатор Санкт-Петербурга.

Никольский морской собор много повидал на своем веку. Даже в самые трудные для Русской Церкви времена он не переставал быть Божиим храмом. Старшему поколению петербуржцев памятны дни, когда он оставался одной из немногих неугасимых лампад церковной жизни в городе на Неве. В тяжелые годы блокады собор был в буквальном смысле слова жилищем правящего архиерея, будущего русского Первосвятителя — Патриарха Алексия I.

В новые времена, когда для Церкви открылись широкие возможности, в соборе в полный голос зазвучала проповедь православия. Сотни людей устремились в открывшуюся воскресную школу, наладилась социальная работа, возобновилась духовная связь с представителями армии и флота. Многие военнослужащие и судостроители по праву считают его своим, а клирики собора — частые гости в частях и подразделениях, на стапелях верфей и кораблях.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать