Недавно в Екатеринбург из Свято-Иверского Одесского мужского монастыря была привезена прославленная святыня – чудотворная икона Божьей Матери «Геронтисса». Сейчас она находится в Свято-Троицком Кафедральном соборе города, куда, чтобы ей поклониться, прих

2 августа 2010 г.

Написанная на святой горе Афон, Икона Божией Матери, именуемая Геронтисса или Старица, прославилась в Афонском монастыре. Согласно преданию, благочестивый игумен-старец той обители получил откровение о своей близкой кончине и перед смертью захотел причаститься Святых Христовых Тайн. Священник, которого старец просил устроить Божественную литургию, не внял его просьбе, и в этот момент икона разразилась грозным гласом и повелела священнику исполнить желание игумена.

Другое чудо от иконы совершилось, когда по молитве настоятеля обители в пустых монастырских сосудах умножился елей. С тех пор икона почитается как чудотворная. Тот список с первообраза, который гостит сейчас в Екатеринбурге, появился в Свято-Иверском Одесском монастыре 6 лет назад. Уже после первого молебна начались чудеса. Сейчас икона много путешествует, застать ее в обители почти невозможно. Нынешний ее путь начался еще прошлой весной.

Вместе со святой иконой в город привезен также ковчег с частицами святых мощей угодников Божиих. Путешественники, сопровождающие святыни, видят тех людей, которые приходят, чтобы просить Пресвятую Богородицу о помощи, и те чудеса, которые совершаются по этим молитвам. Послушник Евгений, который привез на Урал святыни Одесского монастыря, эти чудеса никак не фиксирует, кроме как в своей памяти. Одну историю чудотворения, произошедшую перед иконой Геронтисса в Киеве, он рассказал нам.

И таких историй – множество. Известны случаи исцеления, помощи в материальных вопросах, спасения от пожаров, которые приписывают святыне. Верующие люди просят заступницу - каждый о своем.

Прибывшие в Екатеринбург из Свято-Иверского Одесского монастыря, святыни пробудут в главном Свято-Троицком соборе города до 21 августа.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать