Накануне Святая Церковь отметила праздник иконы Божией Матери, именуемая «Всех скорбящих Радость» с грошиками. Чудотворный образ этой иконы находится в Свято-Троицком храме, или как его еще называют в народе - «Кулич и пасха»

10 августа 2010 г.

Накануне Святая Церковь отметила праздник иконы Божией Матери, именуемая «Всех скорбящих Радость» с грошиками. Наша съемочная группа побывала на божественной Литургии в храме святой Троицы, или как его еще называют «Кулич и пасха» города Санкт-Петербурга. Богослужение возглавил викарий Санкт-Петербургской епархии, епископ Петергофский Маркелл.

Икона Божией Матери, именуемая «Всех скорбящих Радость» с грошиками настолько известна в Петербурге, что она, по благословению почившего Патриарха алексия 2, стала называться именно Петербургской иконой, так как это единственная чудотворная икона, явленная в Северной столице. Чудотворный образ этой иконы находится в Свято-Троицком храме, или как его еще называют в народе - «Кулич и пасха».

Чудотворный образ Санкт-Петербурга всегда пользовалась известностью и почиталась по всей России. 23 июля 1888 года над Петербургом разразилась страшная гроза. Молния ударила в Тихвинскую часовню и начался пожар. Его потушили, а когда стали выносить уцелевшие иконы, увидели, что икона Божией Матери дивно обновилась: потемневший от копоти и времени лик просветлел и к нему прилепились одиннадцать медных грошиков из вдребезги разбитой молнией кружки для пожертвований. Молва об этом пронеслась по городу и вереницы больных и страждущих потянулись к часовне. Многие из них по молитвам к Пречистой богородице возвращались домой уже совершенно здоровыми.

Множество чудесных исцелений происходило от чудотворного образа Божией Матери “Всех скорбящих Радость” (с грошиками). Происходят они и теперь, и каждый может прибегнуть к чудотворному образу.

«Конечно, - говорит отец Георгий, - необходимо помнить о том, что просто так чудес не бывает. Они случаются только по нашей искренней вере на милость Божию».

По окончании богослужения викарий Санкт-Петербургской епархии, епископ Петергофский Маркелл поблагодарил всех собравшихся в храме за общую молитву в день праздника и обратился к пастве.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать