Накануне состоялось празднование 10-летия православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского

22 сентября 2010 г.

Празднование юбилея православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского началось с торжественного богослужения, которое возглавил высокопреосвященнейший Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский, управляющий Московской епархией. На богослужении присутствовали педагоги, ученики, выпускники и родители учащихся гимназии.

Гимназия имени преподобного Серафима Саровского была организована при соборе Всех святых, в земле Российской просиявших, в 2000 году по благословению владыки Ювеналия, митрополита Крутицкого и Коломенского. Первоначально гимназия располагалась в приходском доме, где находился крестильный храм во имя преподобного Серафима Саровского, откуда происходит и её название.

Помимо общеобразовательной программы, в план обучения входят богословские дисциплины, такие как изучение Священного Писания Ветхого и Нового заветов, история Церкви, литургика, Закон Божий (в младших классах) и Основы догматики (в старших). Также дети обучаются церковному пению и чтению, церковнославянскому и классическим языкам – латинскому и греческому.

Каждый урок в гимназии начинается и оканчивается молитвой, в воскресные и праздничные дни учащиеся и ученики посещают храм.

Ученики школы совершают регулярные паломнические поездки по святым местам. У выпускников гимназии сложилась традиция после получения аттестатов совершать паломничество в Дивеево к мощам преподобного Серафима. В гимназии всегда царила особая атмосфера, объединяющая педагогов и учеников.

В гимназии сложился высококвалифицированный педагогический коллектив, в числе преподавателей не только светские учителя, но и священнослужители.

По окончании богослужения директор гимназии протоиерей Александр Васильев был награжден медалью "За усердное служение". На торжественном концерте, состоявшемся по окончании Божественной Литургии, учителя гимназии были награждены памятными грамотами.

Учителя, 10 лет назад пришедшие работать в гимназию, не имеющую ни своего помещения, ни финансирования, совершили настоящий педагогический подвиг. За эти годы многие из них обратились к православной вере и воцерковились.

Именно этому высокому идеалу – идеалу Христову – стараются следовать учителя и ученики. Число обучающихся увеличивается с каждым годом, и 1 сентября 2005 года занятия в гимназии стали проходить в новом здании.

Примечательно, что это учебное заведение находится на храмовой территории, и дети не только изучают теоретические дисциплины, но и получают практический опыт жизни в Церкви.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать