На Медовый Спас в Белгородской области в Ютановке произошли два события, которые войдут в историю этого древнего села

18 августа 2010 г.

Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн освятил восстановленный храм Тихвинской иконы Божией Матери и закладной камень в основание будущего музея металлургии Белгородской области. Репортаж Виталия Старикова.

Деревянная Тихвинская церковь на этом месте была построена в 1793-ем году, через сорок лет её заменили каменной. В тридцатые годы закрыли, долгие годы здание разрушалось.

В Белгородской области действует губернаторская программа, которая предусматривает восстановление древних храмов. К следующему году на территории Святого Белогорья не останется развалин – если сохранился хотя бы фундамент, хотя бы часть стен, храм будет возрождён. Жители Белгородчины активно участвуют в этом движении.

Участники освящения восстановленного храма сделали пожертвования в помощь пострадавших от пожаров.

Владыка Иоанн совершил в освященном храме Божественную литургию и освятил мёд нового сбора.

И ещё одно знаменательное событие произошло в Ютановке. Владыка Иоанн освятил закладной камень в основание будущего музея металлургии Белгородской области. Дело в том, что в Ютановке археологи обнаружили уникальный комплекс памятников салтово-маяцкой культуры 8 – 10-го веков: крупнейший древний металлургический комплекс. Подобные тигель-домницы для выплавки металла были обнаружены археологами только на Урале и здесь.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать