На литургию в храме Сергиево-Посадского детского дома для слепоглухих пригласили детей–инвалидов

17 мая 2010 г.

В этот раз на Божестенную литургию пригласили детей–инвалидов из социальных учреждений Сергиево-Посадского района и воспитанников  православных приютов Ярославской и Владимирской области.

То, что из хора прихожан так активно выбиваются ребячьи голоса, здесь привычное явление. В храме Сергиево-Посадского детского дома для слепоглухонемых  по воскресеньям всегда многолюдно, а тем более – в неделю о слепом. Дети – не только основные прихожане, но и первые помощники на богослужении. Ребенка в стихаре то и дело видать то у клироса, то в алтаре, и даже проповедь здесь «глаголют устами младенца».

Трудно поверить, что еще совсем недавно этот юный проповедник почти не говорил. В детский дом 11 –летний Владислав Шакин попал двухлетним малышом – мать отказалась от слепого ребенка. С детства мальчика причащали, водили на службы. Сейчас духовное воспитание дает свои плоды.

Эти дети - уверены батюшки – нередко молятся даже внимательнее и сосредоточеннее тех, кто обладает и слухом, и голосом. И дело тут не только в том, что в храме созданы все условия для людей с ограниченными физическими возможностями. Для глухонемых - сурдоперевод, для незрячих – язык Дактиля. Дело – в духовном зрении этих ребят, в чистоте их детской веры.

Вместе с детьми к вере приходят и многие воспитатели детского дома. Ольга Патрий, сама инвалид по зрению, приехала сюда из Белоруссии, хочет предложить свою помощь воспитателям. Говорит, что нашла здесь родных людей.

В Сергиево-Посадском детском доме живут сейчас дети со всей России. Их более двухсот с нарушениями слуха и зрения. Педагоги работают с ними по индивидуальным программам реабилитации и образования.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать