На храм святой Тройцы в Оренбурге были подняты купола

19 июля 2010 г.

8 июня прошлого года состоялась закладка храма Святой Троицы при больнице имени Пирогова в Оренбурге. Чин закладки совершал митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин. И вот уже на этот, между прочим, третий больничный храм в Оренбурге, окормляемым Социально-миссионерским благочинным округом епархии, были подняты купола.

Врачи  на крыше, пациенты на улице - в больнице имени Пирогова не до постельного режима. Такая суматоха была год назад, когда здесь закладывали первый камень храма Святой Троицы. Теперь в небо вместе с молитвой  возносятся церковные купола.

Митрополит Оренбургский и Бузулукский Владыка Валентин стоял у истоков создания нового храма. И с волнением наблюдал, как он обретает крест и голос

Три купола — в честь святой Троицы. Одновременно с ними водружали и колокола. С ними обращались как можно бережнее. Ведь каждый колокол- произведение искусства.

И колокола запели - в тот момент, когда первый купол опустился на вершину храма.

Теперь колокола будут звонить каждое утро, провожая врачей на операции. Добрый знак - уверен хирург  Михаил Садовой….

Впрочем, храм этот нужен не только живым. Вблизи - захоронения советских солдат и  японских военнопленных второй мировой войны. В их память тоже зажигают свечи.

Служба давно закончилась, но прихожанка Лидия Васильевна продолжала читать молитвы. За все годы, что жила без веры.

К вере ее привел храм, который появился возле дома. Для Лидии Васильевны это был знак свыше. Возможно, что новый храм Святой Троицы тоже откроет кому-то дорогу к Богу.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать