На Белгородчине 65-летию Победы посвятили паломнический перелет на вертолетах по местам боевой славы

30 апреля 2010 г.

Это поле под Прохоровкой обильно полито кровью защитников Отечества. Здесь, на южном фасе Курской дуги,  произошло величайшее танковое сражение Второй Мировой войны.

Опасения были напрасными – ветер не помешал четырем легким вертолетам благополучно приземлиться у мемориала. Участники воздушного Крестного хода возложили цветы к памятнику Победы – Звоннице. Паломничество по местам боевой славы организовал Фонд святого Благоверного князя Александра Невского при участии аппарата полномочного представителя Президента России в Центральном Федеральном округе.

Танковое сражение под Прохоровкой состоялось 12-го июля, в день  Первоверховных апостолов Петра и Павла. И потому храм-памятник освящен во имя этих святых. На стенах храма высечены тысячи имен воинов, положивших на ратном поле души свои «за други своя». Здесь архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил заупокойную литию.

Для участника паломнического перелета игумена Герасима посещение этих мест связано с личными переживаниями – на Курской дуге воевал его дедушка.

В Крестном ходе паломников сопровождает икона Александра Невского. Это сергиевопосадский список чудотворной иконы 19-го века.

Паломники побывали у нового музея боевой славы «Третье ратное поле России». Здесь идут последние работы перед открытием. На церемонию  2-го мая в Прохоровку приедет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Перед отлетом участников воздушного Крестного хода в Курскую Коренную пустынь архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн на одном из вертолетов поднялся в воздух и с высоты окропил святой водой Звонницу, увенчанную образом Пресвятой Богородицы,  храм Петра и Павла, легендарные прохоровские поля, на которых в годы Великой Отечественной была  сокрушена мощь  гитлеровской военной машины.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать