На 96 году жизни скончалась великая княгиня Леонида Георгиевна, мать главы се-мьи дома Романовых

8 июня 2010 г.

Людей собралось немало. Великая княгиня Леонида Георгиевна – была последней, кто родился в императорском доме до революции. Она, хотя не исполняла обязанности главы дома Романовых, однако была его духовным стержнем, хранительницей традиций. Она передала своим детям любовь к России, а в завещании просила похоронить ее рядом с мужем – в Санкт-Петербурге

По завершении Литургии, состоялось отпевание. Затем, после прощания с усопшей, гроб увезли в Великокняжескую усыпальницу Петропавловского собора, куда допустили уже лишь родственников и близких княгини. Там епископ Назарий совершил заупокойную литию, после чего обратился к собравшимся с проповедью. Он сказал несколько слов об усопшей, и о том, кем она была для России, а затем заметил, что эта смерть, заставляет задуматься о катастрофе, разразившейся столетие назад в нашей стране.

Прощаясь с Леонидой Георгиевной по очереди члены императорской семьи бросали на гроб горсть земли. Первой была Мария Владимировна – дочь усопшей и ныне глава императорского дома. Директор канцелярии Ее Императорского Величества Александр Николаевич Закатов также присутствовал на похоронах. Он поблагодарил всех, кто выразил соболезнование и сочувствие императорскому дому, а также оказал помощь.

Леонида Георгиевна была первой, кто решился посетить Россию, не смотря на то, что ее многие годы большевистского режима оставили в биографии семьи глубокий след. Великая княгиня всегда любила свою родину. И всегда стремилась посетить ее, даже когда по болезни уже не могла сделать этого. Но вот теперь она наконец возвратилась домой. Упокой, Господи, душу новопреставленной рабы Твоей Леониды.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать