Многолюдным богослужением престольный праздник встретил храм во имя святого преподобного Серафима Саровского в закрытом городе Новоуральск Екатеринбургской епархии

3 августа 2010 г.

Прихожане и жители Новоуральска спешат на праздничное Богослужение в храм. Помолиться вместе с ними и священнослужителями, разделить радость от престольного праздника приехал Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Храм в Новоуральске был построен в 1995 году. Помогли тогда в этом благом деле администрация города и градообразующее предприятие. Теперь новоуральцы не представляют своей жизни и жизни города без дома Божия.

Небольшой деревянный храм вмещает в себя всего около двухсот молящихся. Но желающих, как и на великие праздники, в день обретения мощей преподобного Серафима Саровского оказалось намного больше, поэтому многие молились на улице, но это никак не сказалось на праздничном настроении прихожан.

По окончании Божественной литургии священнослужители и прихожане прошли вокруг храма Крестным ходом, молитвенно славя батюшку Серафима. Владыка в солнечный жаркий день кропил все святой водой.

После Крестного хода Владыка Викентий в храме обратился к собравшимся с проповедью, в которой призвал каждого стараться подражать батюшке Серафиму. По словам владыки, Святой старец всегда имел в своем сердце чувство и радость Воскресения Христово, потому то он и встречал каждого пришедшего к нему со словами: «Радость моя, Христос Воскресе!». К каждому батюшка Серафим относился одинаково с любовью, потому что видел в человеке частицу и свет Божества.

А после проповеди и богослужения на ступенях и во дворе храма Владыку ждали сотни верующих, и архипастырь никому не отказал во внимании: каждому желающему он преподал Божие благословение и подарил небольшую иконочку святого Николая Чудотворца.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать