Концерт-исповедь под названием «Святые царственные страстотерпцы, молите бога о нас» состоялся в конференц-зале Храма-на-Крови

21 июля 2010 г.

В Екатеринбурге в рамках фестиваля православной культуры, приуроченного к дням памяти святых царственных страстотерпцев, прошел ряд мероприятий. У жителей города и его гостей была возможность посмотреть православное кино, посетить выставки, а также побывать на праздничных концертах.

Концерт-исповедь под названием «Святые царственные страстотерпцы, молите бога о нас» состоялся в эти дни в конференц-зале Храма-на-Крови. Участие в праздничном концерте приняли музыкальные коллективы из Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, и даже из Оренбургской области. Открыл праздничную программу хор екатеринбургской духовной семинарии.

Семинаристы блестяще исполнили не только духовные произведения, но и фольклорные, и даже эстрадные песни. А следующий исполнитель – православный бард Евгений Бунтов - удивил зрителей мастерским владением редкими музыкальными инструментами, духовные стихи были им исполнены под аккомпанемент вначале казачьей, а потом русской лиры.

Выступили в этот день и юные артисты из фольклорного ансамбля, с совсем недетским репертуаром.

Церковный хор из Санкт-Петербурга, приехавший в столицу Урала в дни памяти царской семьи, порадовал гостей праздника чудесным исполнением знакомых и близких сердцу православного человека песен.

А гости из Оренбургской епархии, священник Валерий и матушка Зоя Логачевы, которые выступили на концерте, раньше исполняли бардовские песни. Отец Валерий даже был рок-музыкантом. Теперь под гитару они исполняют, в основном, композиции духовного содержания, в том числе – песни Светланы Копыловой.

Еще один концерт для гостей Храма-на-Крови устроили мастера звонарного исеусства. Инструкторы и выпускники курсов православных звонарей при екатеринбургской епархии продемонстрировали свое мастерство на площади перед храмом, куда специально для этого была доставлена учебная звонница. Чтобы извлекать из колоколов настоящую музыку, нужно долго учиться. Но, в конечном счете, важна не только и, возможно, не столько техника, сколько душа.

В этот день к радости слушателей, души юных звонарей не плакали, а пели, временами – радостно, временами - грустно, но всегда созвучно отмечаемому празднику.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

  • 19 апреля 2024 г. Трансляции богослужений

    Всенощное бдение 20 апреля 2024 года

  • 19 апреля 2024 г. О телеканале

    Выписывайте и читайте «Православную газету»!

  • 19 апреля 2024 г. Великий пост

    Наставление на Великий пост. Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим

  • 19 апреля 2024 г. Великий пост

    Наставление на Великий пост. Священник Алексий Дудин

  • 19 апреля 2024 г. «Союз онлайн»

    РОДИТЬ_ЛЮБИТЬ_РАДОВАТЬСЯ: СОХРАНИМ ЖИЗНЬ. II форум в г.Орле

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать