Исполнилось 145 лет со дня рождения русского лейб-медика, врача последней царской семьи Евгения Сергеевича Боткина

11 июня 2010 г.

В Российской национальной библиотеке прошла тематическая конференция и была презентована новая книга «Царский лейб-медик: жизнь и подвиг Евгения Боткина», изданная по воспоминаниям его дочери Татьяны Мельник-Боткиной. В организации дня памяти приняло участие петербургское отделение Российского Красного Креста. Одновременно в зале библиотеки открылась выставка, рассказывающая о жизни и деятельности Боткина.

В мероприятии приняли участие потомки выдающегося русского врача Евгения Боткина, ныне проживающие во Франции. Это его правнучки - Екатерина Мельник-Дюамель и Анна Мельник-Плюэтт. В их семье прадеда очень почитают, нередко прося о помощи, мысленно обращаются к нему, как к человеку, бывшему до конца с семьей прославленных ныне Святых Царственных Страстотерпцев и быть может несколько причастных и их духовному подвигу.

Один из организаторов конференции Ольга Ковалевская отметила, что имя этого врача в России знают в основном либо те, кто интересуется историей Царской Семьи, либо те, кто специально изучал его биографию. Хотя Русской Православной Церковью за рубежом Евгений Сергеевич прославлен в лике мученика, в Русской Православной Церкви работает согласительная комиссия, результатом деятельности которой, как надеются и участники памятных мероприятий, станет общецерковное прославление врача.

В рамках конференции была представлена новая книга «Царский лейб-медик: жизнь и подвиг Евгения Боткина», изданная по воспоминаниям его дочери Татьяны Мельник-Боткиной.

И как рассказал на конференции священник Константин Пархоменко, «Евгений Сергеевич Боткин был удивительным подвижником, абсолютно цельным человеком, совместившим в своей жизни глубокую, искреннюю, подлинную веру в Бога и верность долгу перед страной и обществом. С потерей сына вера стала важной гранью его жизни. Он обрел веру и всю дальнейшую жизнь совмещал религиозное со светским, веру и честное исполнение своего профессионального долга».

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать