Иконописец создала образ святителя Луки Войно-Ясенецкого для собора в Сан-Франциско

17 ноября 2010 г.

Несколько месяцев трудилась иконописец минского прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Ольга Черняк над образом для американского храма. Работе с красками предшествовало изучение жизни и личности святителя Луки Войно-Ясенецкого. Русского хирурга и духовного писателя, епископа Русской Православной церкви и лауреата Сталинской премии по медицине. Мастер говорит, что особо почитает и любит святителя Луку.

Еще раньше началась дружба минского иконописца и священника из Сан-Франциско Петра Перекрестова, предложение которого написать образ архиепископа Луки Ольга Черняк и приняла. Это уже вторая икона, которую иконописец создала для сан-францисского Радосте-Скорбященского собора. Там уже хранится «Собор святых китайских мучеников» письма минского мастера. Кроме того, работы художницы находятся во многих храмах белорусской столицы, а также в странах Европы, Канаде, Израиле.

В Америке в образ святителя Луки будет вставлена частица мощей святого, которую уже доставили из Крыма. Аналойная икона созданА в духе канонического письма и не несет черты портретности. Образ выполнен в традиционной технике – яичной темперой и натуральными минералами – которая обеспечивает долговечность и яркость красок.

Сейчас Ольга Черняк работает над иконой Благовещения Пресвятой Богородицы. Этот образ ждут в строящемся православном храме Эстонии.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

  • 19 апреля 2024 г. Трансляции богослужений

    Всенощное бдение 20 апреля 2024 года

  • 19 апреля 2024 г. О телеканале

    Выписывайте и читайте «Православную газету»!

  • 19 апреля 2024 г. Великий пост

    Наставление на Великий пост. Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим

  • 19 апреля 2024 г. Великий пост

    Наставление на Великий пост. Священник Алексий Дудин

  • 19 апреля 2024 г. «Союз онлайн»

    РОДИТЬ_ЛЮБИТЬ_РАДОВАТЬСЯ: СОХРАНИМ ЖИЗНЬ. II форум в г.Орле

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать