Художник Дмитрий Шагин провел мастер-класс для бездомных инвалидов

24 декабря 2010 г.

Для жителей приюта – главных участников выставки и для ее организаторов визит Дмитрия Шагина – событие долгожданное и значимое. Все они знакомы с творчеством известного петербургского художника. Дмитрий Шагин родился в семье живописцев и рисовать начал практически одновременно с тем, как научился ходить и говорить. Среди петербургской публики его произведения уже давно завоевали себе авторитет как повествующие о жизни ярким, юмористическим, жанровым языком, доступным зрителю простотой и эмоциональной силой убеждения. За годы своего творчества союз художников, возглавляемый Дмитрием Шагиным, испытал многое и не понаслышке знаком с такими социальными проблемами как алкоголизм, наркомания, дети-сироты, бездомные. И сегодня вся команда живописцев активно участвуют во многих благотворительных акциях, способных помочь людям. 13 лет назад по их инициативе был создан благотворительный реабилитационный центр по излечению от алкоголизма. Дмитрий Шагин считает, что каждый своими силами может изменить к лучшему жизнь тех, кто нуждается в социальной поддержке. По словам Дмитрия Шагина, нынешняя встреча особо порадовала его. Он не ожидал увидеть столько взрослых людей, которые, в своей сложной жизненной ситуации смогли так искренно довериться холсту и краске. Некоторых из участников он особо отметил, как талантливых и перспективных художников. Творчество, как способ излечения души человека, очень понятен и близок ему.

Чудом также, считает художник, является то, что жители приюта смогли сохранить себя в тех условиях, в которых они оказались. Ведь способность рисовать и творить - признак живой души. Он выразил благодарность всем людям, которые трудятся в Покровской общине. «Эта добрая и полезная работа нужна людям и угодна Богу» - говорит Дмитрий. «Неизвестно, как бы мы до сих пор были живы, если в наших сердцах не было бы доброты». По мнению художника, все начинается с внимания к человеку.

Темой мастер-класса выбран рождественский сюжет. Художник поделился многими секретами изобразительного мастерства. В итоге – новые, наполненные жизнью, рисунки. Встреча с Дмитрием Шагиным – художником, добрым и неравнодушным человеком, стала символом верного пути, которым не просто, но уверенно идут жители приюта и деятели Покровской общины.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать