Храм Воскресения Христова в Кадашах – одна из красивейших церквей столицы и ее «визитная карточка»

8 сентября 2010 г.

Храм Воскресения Христова в Кадашах – одна из красивейших церквей столицы и ее «визитная карточка», наряду с храмом Василия Блаженного и Кремлем. Ситуация вокруг реставрации храма и сохранения его исторической территории, которая особенно обострилась в начале лета, по-прежнему волнует московскую общественность. Недавно клирики храма вновь обратились к правительству Москвы с просьбой передать церкви разрушенное здание Дома Диакона на прилежащей к храму территории.

Сейчас на территории храма постоянно идет строительство: прокладывают новые коммуникации, готовятся к возведению зданий вокруг. Конечно, вся эта суета не может не отразится на приходской жизни – священнослужители вынуждены постоянно отслеживать состояние здания церкви и бороться за все исторические артефакты, которые случайно попадаются под лопатами строителей. Археологические находки здесь не редкость – вокруг как минимум пятисотлетний культурный слой. В храм приходят неравнодушные археологи со всей Москвы и по собственной инициативе помогают найти и сохранить древности. За 6 лет скопилась внушительная коллекция, изучить и отреставрировать которую помогли студенты и преподаватели московских православных ВУЗов. Так, всем миром, потихоньку создается музей, который уже приобрел популярность у москвичей.

Исторические постройки вокруг храма когда-то составляли единый архитектурный ансамбль. Всего разрушенного уже не вернуть, но потеряно далеко не все.

Восстановленный дом диакона стал бы существенным подспорьем в реализации социальных и благотворительных программ Воскресенской общины.

Воскресенский приход сейчас реализует несколько социальных проектов: здесь проходят практику студенты художественных факультетов, проживают несколько пожилых одиноких людей, проводятся лекции по истории старой Москвы для молодежи, есть детский сад при клубе многодетных семей. Дети из окрестных домов давно уже завели традицию отмечать в уцелевшем историческом доме священника свои дни рождения. Здесь им нравится гораздо больше, чем в самом модном кафе, ведь для них создают по-настоящему домашнюю атмосферу, проводят интересные занятия и игры.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать