Храм в Нижнем Тагиле стал первым в Екатеринбургской епархии приходским храмом в честь преподобного Сергия Радонежского

21 июля 2010 г.

Храм в Нижнем Тагиле стал первым в Екатеринбургской епархии приходским храмом в честь преподобного Сергия Радонежского, отца русского монашества. Строительство Свято-Сергиевского храма в Тагилстроевском районе Нижнего Тагила началось в 2000 году. Чин закладки церковного здания совершил приснопамятный Святейший Патриарх Алексий Второй. Спустя четыре года, когда церковь увенчали золотые купола и кресты чин Великого освящения престола храма совершили три иерарха Русской Православной Церкви.

Накануне, в Свято-Сергиевском храме была совершена Божественная литургия Архиерейским чином, в сослужении духовенства Горнозаводского церковного округа. На богослужении присутствовала глава города Валентина Исаева, депутаты Палаты Представителей Областного законодательного собрания, руководство и сотрудники Нижнетагильской металлургической компании, благотворители и местные жители.

По завершении соборной молитвы к собравшимся обратился владыка Викентий. Памятными подарками он отметил труды и вклад некоторых из присутствующих в дело строительства храма. В частности высокую награду Архипастырь вручил Алексею Чеканову, который оказывает помощь в строительстве и возрождении храмов Горнозаводского округа и в реализации проектов Екатеринбургской епархии.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать