Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» стал лауреатом Золотой книги Санкт-Петербурга

17 мая 2010 г.

Ее возглавил настоятель собора — митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

В стенах крупнейшего собора северной столицы митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир совершил благодарственный молебен. В проповеди, обращенной к собравшимся, Архипастырь отметил, что этот величественный старинный храм - уникален. Исаакиевский собор дорог и памятен митрополиту Владимиру, многими событиями. С 1954 года он свидетель всех изменений и новых страниц в истории собора. И потому особо радует, нынешнее преображение и расцвет древней святыни, ее духовное возрождение.

Знаменательным событием в жизни северной столицы стало возобновление богослужений в храмах-памятниках, входящих в музейный комплекс «Исаакиевский собор». В 1990 году первую после закрытия церкви Божественную литургию отслужил в Исаакиевском соборе Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй. Сейчас богослужения совершаются также в «Спасе-на-Крови», Сампсониевском и Смольном соборах Петербурга.

Золотая книга – летопись славного города в именах и деяниях появилась 15 лет назад, как большой общегородской проект и ознаменовала собой культурное возрождение Санкт-Петербурга. На ее страницы вписаны имена святых Русской Православной Церкви, почетных горожан Санкт-Петербурга, видных деятелей культуры, музеи и организации города на Неве.

На торжественной церемонии Государственному музею-памятнику «Исаакиевский собор» вручили наградные атрибуты «Золотой книги»: свидетельство, статуэтку «Невский атлант» и звезду из серебра с позолотой и драгоценными камнями. Директор музея и другие почетные гости праздника внесли памятные подписи в фолиант книги. Оставив надпись, директор музея Николай Буров отметил, что в год 65-летия Великой Победы музей «получил боевую награду». По его словам, хранители блокадного периода, выполняя свой долг, трудились поистине героически, «буквально жили в музее месяцами».

В завершении памятной встречи в Исаакиевском соборе к музейным работникам и почетным гостям церемонии с духовным наставлением вновь обратился митрополит Владимир

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать