Епископ Питирим освятил Свято-Георгиевский храм в поселке Жешарт

7 июня 2010 г.

Не каждый десятитысячный населённый пункт может похвастаться таким количеством церквей, но здесь ситуация совсем другая: именно с этих мест пошла христианизация Коми края, которую проводил крупнейший церковный деятель средневековой Руси Стефан Великопермский. Новый храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца возведён на территории сельского кладбища, освятил его в сослужении духовенства Правящий архиерей Сыктывкарской епархии епископ Питирим.

Деревянная церковь была построена по проекту одного из сыктывкарских архитекторов на средства, выделенные администрацией посёлка, представителями бизнеса и прихожанами. Как отметил Владыка Питирим, для такого небольшого села это великолепное строение, с красивым золотым куполом, колокольней и уличной подсветкой; даже несмотря на то, что Свято-Георгиевский храм находится рядом с погостом.

Самое главное, по словам Владыки Питирима, заключается в том, что храм освящен в честь Георгия Победоносца, который прославлен Церковью как великомученик. Своей праведной жизнью и ранней смертью за Христа он показал, насколько сильной должна быть вера. Поэтому, говоря о страданиях святого Георгия, архипастырь призвал прихожан следовать в своём духовном поведении его примеру, а также не забывать о подвигах 17-ти новомучеников и исповедников Российских в земле Коми просиявших.


Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать