Двойной праздник отметили в кафедральном соборном храме Христа Спасителя

4 декабря 2010 г.

Святейший Патриарх Кирилл внёс ковчег с мощами святой великомученицы Екатерины в кафедральный собор и благословил народ. После этого митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии, и митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, возложили мощевик на аналой в центре храма. За богослужением молились многочисленные иерархи Русской Церкви, священнослужители, прихожане и гости столицы. По окончании Литургии Патриарх Кирилл прочитал молитвы ко святителю Филарету и святой великомученице Екатерине у раки и ковчега с их честными мощами.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом и поздравил их с двойным праздником – днём памяти святителя Филарета, Московского и Коломенского, и принесением в первопрестольный град ковчега с мощами святой великомученицы Екатерины.

Стоит сказать, что в столицу Среднего Урала мощи святой великомученицы Екатерины доставят уже завтра. В завершение проповеди Святейший Патриарх Кирилл вручил награды ряду архиереев Русской Православной Церкви, которые отмечают в этом году особые юбилейные и памятные даты.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать