Cтарейшая жительница города Сергиев Посад Синклитикия Даниловна Карабанькова отметила свой сотый день рождения

26 января 2011 г.

Удивительное это место – Сергиев Посад, здесь воочию убеждаешься в том, что красота спасает мир, или хотя бы способствует этому. Поглядишь на заснеженные купола Лавры, и вот она частица Царствия небесного, здесь, на земле. .Рядом с домом матушки Синклитикии соорудил местный умелец из снега вот такую богатырскую голову. Глянешь на нее, и вспоминается пушкинская сказка «Руслан и Людмила». Как знак пожелания ей богатырского здоровья, что ли. А оно ей нужно. Сто лет - не шутка все-таки . Когда в администрации города показали ее паспорт, с датой рождения, то там либо не поняли сразу, то ли не поверили. Ну, а когда спохватились, то пришли все же с искренними поздравлениями, подарками, ну и как водится, добрыми пожеланиями и обещаниями помочь в нуждах.

Семья у Синклитикии Даниловны большая, живет с дочерьми, внуками, правнучкой. А еще она – добрая странноприимница, за три десятка лет которые она здесь проживает, перебывали у нее сотни паломников,батюшек и гостей, что называется со всех волостей. Многих былых подвижников еще при их земной жизни знавала лично, и висят на стенах ее келейных комнаток дорогие сердцу фотографии родителей, праведников и близких ей по духу православных людей. Поэтому- то и называют ее любовно матушкой. Да ведь и родилась она при батюшке-Государе Императоре Николае Александровиче. Многое, многое помнит из того давнего времени и с удовольствием делится своими воспоминаниями

Много рассказывает матушка Синклитикия и о раскулачивании, когда пересеклась ее судьба с Георгием Жуковым, будущим маршалом, который в то время будучи куратором формирований НКВД и ее дальним родственником, помог ей скрыться и сохранить жизнь. Ну, право трудно ей дать ее сто. Максимум семьдесят, с небольшим, Все потому, что живет с Богом. Сама – из гомельских крестьян. Жила в тридцатые - под в Владивостоком , в ссылке. А в Сергиевом Посаде уже почти четыре десятка лет. Приехали сюда старшую дочь Евдокию от безнадежной болезни отмаливать. Отмолили. Живет сейчас она с ней, здесь же. Дом сейчас надстраивают, чтобы и правнукам место было. Имя Синклитикия, кстати в переводе означает сенаторша. Само появление ее в этот мир было чудом Божьим, Потому, что родилась она мертвенькой. Покропили святой водицей, дабы поминать можно было, а она возьми, да и оживи. И вот уже сто лет живет и людям, во славу Божию помогает..В день рожденья много поздравлений из разных мест от многочисленных родственников и по телефону и лично. Ей даже стихи посвящают..

Так и живут урожденные Карабаньковы рядом со святыней всей земли русской, Троице-Сергиевой Лаврой. Многие лета этому семейству, и нам с вами православные.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать