Божественная Литургия в храме в честь Живоначальной Троицы

24 ноября 2010 г.

Праздничное Богослужение возглавил председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви Высокопреосвященнейший Евгений архиепископ Верейский, в сослужении епископа Женевского и Западноевропейского Михаила, епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, а также клириков Николо-Кузнецкого храма, преподавателей, сотрудников и студентов ПСТГУ во главе с ректором протоиереем Владимиром Воробьевым.

Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет создан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 1992 году и удостоился чести носить имя святого Патриарха Всероссийского Тихона. Университет является первым в истории России высшим учебным заведением, обеспечивающим богословское образование для мирян. Учеба в нем часто оказывается нелегким испытанием для студентов, и помощь покровителя приходится очень кстати.

По окончании богослужения владыка Евгений обратился к присутствующим в храме со словом, в котором подчеркнул важность и уникальность подвига святителя Тихона, который мужественно исповедовал православную веру перед лицом богоборческой власти. Владыка также отметил важность проповеди Православия в молодежной среде, отметив, что к такой миссии особо призваны студенты Православного Университета, так как их слово значит для их ровесников гораздо больше, чем слова представителей старшего поколения.

Православная вера, дает человеку самое главное: любовь к ближним, открытую живую совесть, дар покаяния, искусство страдать и терпеть, непоколебимую уверенность в будущей жизни. Святитель Тихон, бережно хранил эту самую веру в тяжелые для страны времена и тем самым сохранил нашу Родину от разрушения.

Вечером в конференц-зале 1-го Гуманитарного корпуса МГУ им. М.В. Ломоносова состоялся торжественный годичный акт Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и открытие XXI Ежегодной богословской конференции

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать