Архиепископ Викентий возглавил праздничную Божественную литургию Покровском храме Каменск-Уральска

7 июля 2010 г.

Город, по случаю торжества посетил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, и возглавил праздничную Божественную литургию в церкви-юбиляре.

В Каменске-Уальском владыка бывает нечасто, и потому его особенно радушно встречают горожане. Храм полон людей – большое событие не только касается  прихода, но, кажется, и всего города. 125 лет исполнилось с того дня, когда был освящен каменный храм в честь покрова Божией Матери. Юбилей привлек внимание и простых жителей и представителей городской власти. Участниками торжественного богослужения помимо духовенства епархии и постоянных прихожан стали глава города Михаил Астахов с супругой.

Здание Покровской церкви православной общине было возвращено 19 лет назад. Восстановление храма, колокольни и подвальных помещений длилось 14 лет, еще два года ушло на возведение новой библиотеки, музея и иконной лавки. Теперь в храме постоянно звучат молитвы каменцев и возносится хвала Господу за Его благодеяния и милости.

После богослужения архипастырь поздравил верующих с юбилеем.

В своем слове владыка Викентий пожелал каменцам, чтобы им больше никогда не довелось пережить надругательств над церковью, как это было в годы богоборчества. Человек не может жить без веры, без храма - дома Божия, куда мы приходим в первую очередь для того, чтобы возрождать и украшать храм своей души.

В дар Покровской церкви в честь 125 летия со дня ее освящения, владыка Викентий преподнес образ Божией Матери с пожеланиями:

С поздравительным словом к горожанам обратился также глава города, Михаил Астахов. Он отметил, что храм является важным центром духовно-нравственного просвещения и воспитания жителей Каменска-Уральского.

В день юбилея архиепископ екатеринбургский и верхотурский Викентий наградил  тех, кто более всего потрудился на благо Матери Церкви. 13 человек были отмечены благословенными Архиерейскими грамотами, а 18 человек – благодарственными письмами Правящего Архиерея.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать