Архиепископ Викентий совершил панихиду по жертвам незаконных репрессий

18 мая 2010 г.

Поприсутствовать на соборной молитве в этот субботний солнечный день приехало немало людей. Они собрались здесь задолго до начала мероприятия. Есть время найти родственников в списке, постоять молча и тихонько помолиться за невинно убиенных родных и даже незнакомых, но так тесно связанных одной судьбой – одной историей нашей страны.

По приезду владыки Викентия на мемориал, была отслужена заупокойная лития по невинно убиенным репрессированным соотечественникам.

В Екатеринбурге проживает около 6-ти тысяч реабилитированных и более 2-х тысяч лиц, пострадавших от политических репрессий, это дети и жены репрессированных. Начиная с 1991 года, в уральской столице ежегодно проводятся мероприятия, посвященные памяти жертв политических репрессий.

Мемориальный комплекс памяти жертв политических репрессий 30-50 годов расположен неподалеку от одного из самых массовых захоронений погибших.

После соборной краткой молитвы владыка Викентий обратился ко всем собравшимся на месте трагедии в этот памятный день.

«Одной из важных составляющих памяти о наших предках тех страшных лет – это наше нравственное возрождение. Чтобы впредь не было столько жестокости, нам необходимо воспитывать молодежь в милосердии, сострадании, в любви к друг другу», - сказал владыка в своем слове.

По окончании мероприятия владыка с родными репрессированных прошел по территории всего мемориального комплекса.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать